Европейский спутник GOCE сгорел в атмосфере

Европейский спутник GOCE прекратил свое существование, сгорев в плотных слоях атмосферы.

"Спутник вошел в земную атмосферу где-то над территорией, охватывающей Сибирь, западную часть Тихого океана, восточную часть Индийского океана и Антарктику. Спутник массой в тонну — только малая часть 100-150 тонн искусственных космических объектов, которые входят в атмосферу земли ежегодно", — отметил Хайнер Клинкрад, руководитель подразделения ЕКА, занимающегося космическим мусором. Он добавил, что за всю историю не было случая, когда бы такого падения пострадал хотя бы один человек, и этот случай не стал исключением.

Последний раз контакт со спутником был установлен в 02.42 мск, когда станция космической связи в Антарктиде получила с него телеметрическую информацию. В этот момент космический аппарат находился на высоте менее 120 километров, при этом температура его главного компьютера была около 80 градусов Цельсия, а батареи — около 84. По данным ЕКА, после этого момента связь с ним больше установить не удалось.

Космическое агентство не приводит точных данных о месте возможного падения аппарата. Ранее американские военные сообщали, что аппарат массой 1,1 тонны мог войти в атмосферу над индийским океаном примерно в 1 тысяче километров к юго-западу от австралийского города.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру