"Прогресс" сближается с МКС для тестирования новой системы "Курс-НА"

Российский грузовой корабль "Прогресс М-21М" начал маневр по сближению с Международной космической станцией для тестирования новой системы стыковки "Курс-НА", сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Прогресс М-21М" был запущен с космодрома Байконур и выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-У" 26 ноября. До сих пор на "Прогрессах" использовалась система "Курс", а "Курс-НА" является модернизированной версией этой системы, на "Курсе-НА" установлена новая элементная база.

"Двигатели "Прогресса" включены, корабль начал маневр по сближению с МКС. Обе системы "Курс-НА" — на "Прогрессе" (активная система) и на служебном модуле "Звезда" Международной космической станции (пассивная) начали работу. Систему сближения будут тестировать до 02.47 мск, однако "Прогресс" будет сближаться с МКС без стыковки со станцией", — сказал представитель ЦУП.

Представитель РКК "Энергия" (предприятие-разработчик кораблей "Прогресс", а также систем "Курс" и "Курс-НА") напомнил РИА Новости, что систему "Курс-НА" уже тестировали на корабле "Прогресс М-15М" в июле 2012 года. "Но тогда ее тестировали в телеметрическом режиме, то есть на корабле стояла старая система "Курс", а новая — "Курс-НА" — только показывала телеметрию. А теперь уже новая система стоит непосредственно на корабле и на МКС и ее впервые будут тестировать не в телеметрическом, а в штатном режиме", — пояснил собеседник агентства.

По его словам, после тестирования "Курса-НА" на "Прогрессе М-21М" на всех последующих российских грузовых кораблях этого типа будет использоваться уже новая система.

Стыковка космического грузовика со станцией намечена на 30 ноября, в 02.28 мск, к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру