В 2014 году россияне могут провести три выхода в космос с МКС

Три выхода в открытый космос с борта Международной космической станции могут быть выполнены по российской программе в этом году, первый из них может быть осуществлен в августе, сообщил руководитель Научно-технического центра РКК "Энергия" Александр Калери.

"У нас есть задачи на три выхода в открытый космос, но это при готовности матчасти. Пока запланирован один выход, помимо сегодняшнего (сейчас в открытом космосе работают космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский). По мере готовности матчасти будет приниматься решение о выполнении других выходов. Тот выход, о котором я сказал, пока планируется на август", — сказал Калери.

Планируется, что в августе в космос выйдут Александр Скворцов и Олег Артемьев — члены экипажа новой экспедиции на МКС, которая отправится на станцию в марте, уточнил представитель РКК "Энергия". Он отметил, что для них это будет первый в карьере выход в открытый космос, они уже начали готовиться к нему на Земле.

Калери пояснил, что основной задачей августовского выхода является установка антенны с фазированной решеткой. "Антенна — это элемент для единой командной телеметрической системы, она предназначена для работы через спутник-ретранслятор. Это задача проверки новой радийной системы", — подчеркнул он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру