"Прогресс М-20М" будет отстыкован от МКС и послужит науке

Грузовой корабль "Прогресс М-20М" вечером в понедельник будет отстыкован от Международной космической станции и на восемь дней отправлен в самостоятельный полет для проведения на его борту научного эксперимента "Изгиб", сообщил представитель Центра управления полетами.

"Отстыковка космического грузовика намечена на 3 февраля в 20.20 мск. Корабль будет отправлен в контролируемый полет для проведения на его борту научного эксперимента "Изгиб". Затопление "Прогресса" в несудоходном районе Тихого океана намечено на 11 февраля", — сказал собеседник агентства.

Целью эксперимента "Изгиб" является определение уровня микроускорений и разработка математических моделей гравитационной обстановки на станции, а также исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета МКС.

Как поясняется в описании эксперимента, "в процессе полета на МКС возникают микроускорения, уровень которых может превышать допустимые значения для многих экспериментов с гравитационно-чувствительными средами. Поэтому необходим контроль над их уровнями, а также разработка математических моделей, которые позволяют определить текущие значения микроускорений и предсказать на заданный период времени уровни микрогравитации на борту станции".

Эксперимент "Изгиб" был начат в экспедиции МКС-1 и продолжается по сей день. За этот период (с МКС-1 по МКС-26) было проведено 546 сеансов связи и получено около трех гигабайт информации. Экспериментально подтверждено возникновение конвекции за счет постоянных микроускорений, действующих на МКС, а также ускорений, связанных с подъемом орбиты станции, стыковок и расстыковок ее с кораблями "Прогресс-М" и "Союз".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру