Российские ученые объяснили причину быстрого вымирания неандертальцев

Международная группа исследователей выдвинула версию быстрого вымирания неандертальцев. Группа ученых под руководством Сержи Кастеллано (Институт Макса Планка, Германия) при участии Анатолия Деревянко, Михаила Шунькова (Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск) и немецкого генетика Сванте Паабо расшифровала геном денисовского человека (Алтай) и получила данные о генетических связях между ним, неандертальцами и современными людьми.

Эксперты установили, что мутации в ДНК неандертальцев совпадают с мутациями в ДНК африканцев на 19 процентов, а с мутациями в ДНК азиатов и европейцев — на 24 процента. Причем у наших современников нашлись гены (присущие и неандертальцам), которые отвечают за функционирование меланосом, а значит, ответственные за пигментацию кожи. Именно мутации этих генов, происходившие в организмах неандертальцев, могли стать решающими в определении цвета кожи у современных представителей разных рас.

Кроме того, генетики выдвинули гипотезу, объясняющую, почему неандертальцы вымерли так быстро: их паттерны наследственной изменчивости отличались от присущих современным людям. По «вине» этих отличий процесс изменения генов для приспособления к окружающей среде был замедлен, популяция постоянно уменьшалась в численности, что в конечном итоге и привело к угасанию вида, сообщает ngs.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру