Российские археологи откопали в Сибири "смартфон" времен неолита

Российские археологи откопали в Сибири "смартфон" времен неолита
Неолитический "смартфон". Фото: sb-ras.ru

В Новосибирской области ученые обнаружили необычное захоронение эпохи неолита с артефактами, характерными для Европы. Исследования позволили предположить родство населения Прибалтики и Западной Сибири.

Возраст захоронений, установленный по данным радиоуглеродного анализа, составляет приблизительно восемь тысяч лет до нашей эры: в одном были захоронены девять человек, в другом 19. По словам замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина, ряд находок в захоронении идентичен более ранним находкам в Прибалтике. По мнению исследователей, могла существовать "такая огромная общность, которая населяла север Западно-Сибирской равнины и Восточную Европу".

В одном из захоронений под головой ребенка ученые обнаружили "загадочное каменное изделие". Это прямоугольная каменная пластина, отшлифованная со всех сторон, с насечками по периметру. Информагентство "Интерфакс" уточняет, что артефакт повторяет размеры современного iPhone.  "Что это такое - древний календарь, или какой-то другой предмет, функциональное значение его нам непонятно, но вещь совершенно замечательная, аналогов мы пока не знаем", - отрапортовал Молодин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру