«Протон-М» со второй попытки вывела спутники на суборбитальную траекторию полета. Видео

 «Протон-М» со второй попытки вывела спутники на суборбитальную траекторию полета. Видео

Ракета-носитель "Протон-М" вывела  на суборбитальную траекторию полета телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103" в связке с разгонным блоком "Бриз-М",  сообщает пресс-служба «Роскосмоса». В  Twitter выложена трансляция пуска, который осуществлялся с космодрома Байконур в 00.25 мск.

Ракета "Протон" стартовала со второй попытки. Накануне, в среду, российское космическое агентство сообщил о переносе старта "Протона" с 30 на 31 июля. В качестве причин были названы дополнительные проверки узлов и агрегатов. Позже источник РИА Новости уточнил, что причиной переноса стало замечание при проверках системы управления разгонного блока "Бриз-М".

Ранее в Центре Хруничева обнародовали финансовый отчет за 2019 год, согласно которому стоимость производства ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", которая должна заменить ракету "Протон-М" оказалась втрое дороже своего предшественника. В ведомстве уточнили, что в будущем планируется сократить расходы на производство ракеты-носителя тяжелого класса семейства "Ангара" до четырех миллиардов рублей, сейчас ракета обошлась в 7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру