Американский эксперт: США не могут помешать сотрудничеству России и Китая в космосе

Американский эксперт: США не могут помешать сотрудничеству России и Китая в космосе

США не могут помешать сотрудничеству России и Китая в космосе, и могут лишь смягчить его последствия для себя, сказал научный сотрудник отдела китайских исследований аналитической организации CNA Кевин Поллпетер (Kevin Pollpeter). Об этом сообщает Air Force Magazine.

По его мнению, сотрудничество РФ и КНР в космосе, в том числе в военной сфере, стало неразрывным с 2018 года и работает против интересов США. Он отмечает, что в настоящее время военно-космическое сотрудничество двух стран включает в себя противоракетную обороны, мониторинг космического мусора и спутниковую навигацию.

Эксперт отметил, что главным направлением сотрудничества в области противоракетной обороны является помощь России в создании системы предупреждения о ракетном нападении. В октябре 2019 года президент России Владимир Путин сообщил, что Россия помогает Китаю в создании системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которая на тот момент была только у России и США. Поллпетер также отметил, что сообщалось о проведении в 2016 и 2017 г.г учений, в ходе которые военные РФ и КНР осуществляли совместное планирование и координацию противовоздушной и противоракетной обороны.

По его словам, сотрудничество России и Китая в области мониторинга космического мусора также имеет значение для безопасности США, так как система мониторинга космического мусора фактически помогает России и Китаю лучше отслеживать перемещения космических аппаратов США. В ноябре 2017 года РФ и КНР подписали программу сотрудничества в космосе, которая предусматривает мониторинг космического мусора.

Поллпетер также отметил сотрудничество между российскими и китайскими аналогами GPS — навигационными системами ГЛОНАСС и BeiDou. В феврале 2022 года «Роскосмос» и Комиссия по китайской спутниковой навигационной системе Китая подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения взаимодополняемости ГЛОНАСС и Beidou. Это позволит предоставлять навигационные услуги более высокого качества, повысит точность определения местоположения и надёжность системы. По словам эксперта, в случае военного конфликта с США Китай сможет использовать российскую систему.

Поллпетер сказал, что не считает, что США могут разделить Китай и Россию в космосе, и могут лишь попытаться смягчить его влияние на себя.

22 апреля глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия и Китай ведут переговоры на уровне руководства аэрокосмических отраслей о расширении сотрудничества в области космических телекоммуникаций.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру