Впервые учёные воочию наблюдают процесс формирования новой луны

Впервые в истории астрономии учёные воочию наблюдают процесс формирования новой луны в нашей Солнечной системе

Впервые в истории астрономии учёные воочию наблюдают процесс формирования новой луны в нашей Солнечной системе. Зонд NASA Cassini обнаружил молодую луну, формирующуюся у внешнего края колец Сатурна. Сейчас астрономы всего мира наблюдают за рождением нового небесного тела, которое получило имя Пегги.

Впервые в истории астрономии учёные воочию наблюдают процесс формирования новой луны в нашей Солнечной системе

Первые снимки этого феномена были сделаны 15 апреля 2013 года. На них можно было увидеть маленький ледяной объект, формирующийся на краю кольца А Сатурна – это самое большое внешнее кольцо планеты. Гравитация объекта нарушала край кольца, создавая яркую дугу длиной 1200 и шириной 10 километров, сообщает gizmodo.com.

По оценке NASA «ожидалось, что объект не будет расти в размерах, и возможно даже рассыплется на части». Однако сам процесс формирования луны даёт нам подсказки о том, как появились другие планеты нашей Солнечной системы. Движение новой луны показывает, что, наша Земля, вероятно, могла сформироваться в глубинах Солнечной системы, а затем медленно отойти от Солнца.

На основании имеющихся фактов и различных индикаторов, учёные недавно предположили, что ледяные луны Сатурна сформировались из частиц колец, а затем отошли от планеты, по пути сливаясь с другими лунами.

По заявлению NASA, «орбита Cassini пройдёт ближе к внешнему краю кольца А Сатурна во второй половине 2016 года, и это даст возможность детальнее изучить Пегги, и, возможно, даже сфотографировать её», отмечает gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру