Мосгорсуд разъяснил решение о блокировке Telegram

Адвокаты мессенджера обжаловали решение Таганского районного суда

Решение суда о блокировке мессенджера Telegram Павла Дурова на территории России не вступило в законную силу, поскольку представитель международной правозащитной группы «Агора», защищающей интересы Telegram, Дмитрий Колбасин заявил, что адвокаты успели отправить жалобу на блокировку мессенджера по почте. Об этом сообщила во вторник, 15 мая, руководитель пресс-службы Московского городского суда Ульяна Солопова.

Адвокаты мессенджера обжаловали решение Таганского районного суда

По мнению защитников мессенджера, напряжённая ситуация привела к блокировке миллионов “лишних” IP-адресов, которая “оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, не имеющих ничего общего с Telegram”, отмечает РИА "Новости".

Ранее средства массовой информации поспешили опередить события, сообщив, что решение о блокировке Telegram вступило в силу. «Отметка, появившаяся на сайте автоматически с учётом сроков, будет снята», - заявила представитель московской судебной инстанции. По словам Солоповой, в настоящее время от мессенджера ждут устранения недостатков. На это представителям Telegram дали срок до 4 июня.

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и вынес решение о блокировке доступа интернет-пользователей к Telegram на территории нашей страны. Мессенджер, как уточнило российское надзорное ведомство, отказывается предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) России ключи для дешифровки сообщений. Операторы связи начали процедуру блокировки доступа к Telegram 16 апреля.

30 апреля на привычном для несогласных месте, проспекте академика Сахарова, в российской столице прошла многотысячная акция протеста «За свободу в интернете. Против блокировки Telegram».

Организаторами выступили члены «Либертарианской партии», но кто организатор в данном случае - не так важно. На улицу вышли и левые, и националисты, и гражданские активисты, которых было большинство.

Читайте материал Митинг в поддержку Telegram: слушая Навального, солдаты вели себя необычно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру