Международный Союз Электросвязи (МСЭ) утвердил единый стандарт для всех зарядных устройств сотовых телефонов, сообщает агентство Рейтер.
«Универсальное зарядное устройство (UCS) соответствует любому новому решению для мобильного телефона», говорится в заявлении МСЭ.
Единый для всех интерфейс Micro-USB даст возможность подключать к одному заряднику мобильники всех производителей.
Новейший промышленный стандарт разработан МСЭ совместно с ассоциацией GSMA, которая объединяет около 800 операторов сотовой связи и свыше 200 производителей мобильных телефонов, аксессуаров и ПО.
Определенной даты введения общего стандарта не оговаривается. По некоторым данным, это должно случится в 2012 году.
А в ЕС универсальная зарядка может появиться уже в будущем году благодаря июньскому соглашению между компаниями Sony Ericsson, Motorola, Nokia, Samsung, LG, Apple и другими.
Эти ведущие производители мобильных телефонов согласились с требованием ЕС о выпуске и продаже единого зарядного устройства. Десять компаний представили в понедельник в Еврокомиссию меморандум о намерениях, в котором обязались поставлять на территорию ЕС телефоны с одинаковыми зарядными устройствами.