Новая технология позволяет строить космический аппарат из идентичных деталей

Новаторская технология создания крупных конструкций способна произвести революцию во многих отраслях производства

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали лёгкую структуру, мелкие блоки-фрагменты которой могут сцепляться вместе подобно деталям детского конструктора. По словам учёных, этот новый материал может революционизировать сборку самолётов, космических аппаратов, и даже крупных конструкций, таких как дамбы и плотины.

Новаторская технология создания крупных конструкций способна произвести революцию во многих отраслях производства
mit.edu

 Один из авторов исследования, доктор Нил Гершенфельд, сравнивает новую структуру, которая состоит из крошечных идентичных, взаимнопереплетённых частей, с кольчугой. Эти части, разработанные Гершенфельдом в соавторстве с доктором Кеннетом Ченгом, в 10 раз жёстче для своего веса, чем существующие на сегодняшний день ультралёгкие материалы. И при этом, такая структура может быть с лёгкостью собрана и разобрана – для ремонта повреждений или для придания ей новой конфигурации.

Отдельные части-фрагменты структуры могут производиться в массовом порядке, для этого Гершенфельд и Ченг разработали роботизированную систему, которая, помимо множества других вещей, может собирать их в крылья и фюзеляжи самолётов, в мосты и ракеты.

Новый дизайн объединяет в себе три различные сферы исследований: волоконные композиты, клеточные материалы, и аддитивное производство (такое, например, как трёхмерная печать).

В традиционном композитном производстве, сочленения между крупными компонентами – это именно то место, где начинаются трещины и структурные поломки. И хотя новые конструкции собраны из множества сцепленных волоконных колец, исследователи продемонстрировали, что они ведут себя как эластичное твёрдое тело, с жёсткостью эквивалентной гораздо более тяжёлым традиционным структурам – поскольку нагрузки распределяются на множество фрагментов решётчатой системы.

Для создания такой конструкции профессор Ченг разработал плоские крестообразные композитные элементы, которые способны сцепляться в кубическую решётку октаэдральных клеток – структуру, известную как «кубокт» — которая сходна с кристаллической структурой минерала перовскита — распространённого компонента земной коры. И хотя отдельные элементы конструкции могут разбираться для ремонта или переработки, они не рассыпятся сами по себе, заверяют учёные. Подобно пряжке на ремне, они спроектированы выдерживать большие нагрузки в направлении нормальных векторов сил, и требуют приложения давления в совершенно другом направлении, чтобы рассоединиться.

Возможность соединения множества типов различных деталей даёт новую степень свободы в композитном производстве. Учёные продемонстрировали, что комбинируя различные части, можно создавать изменяемые структуры с идентичной геометрией, но способные гнуться в разные стороны в ответ на прикладываемую к ним нагрузку: Вместо движения только в фиксированных суставах, вся рука робота или крыло самолёта могут изменять свою форму.

Новая технология является крупным прорывом, и способна произвести революцию во многих отраслях производства – от строительства зданий, до робототехники и создания космических аппаратов.

Источники: mit.edu и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру