Удары током вернут россиянам здоровый сон

Значительно здоровее будет в недалеком будущем сон россиян благодаря новому устройству, которое изобрели ученые из научно-производственного предприятия «Нейроком»

Прибор закрепляется на ладони человека, который собирается ложиться спать, и начинает воздействовать на его организм малыми токами.

Значительно здоровее будет в недалеком будущем сон россиян благодаря новому устройству, которое изобрели ученые из научно-производственного предприятия «Нейроком»

Обычно нарушения сна появляются у людей после 40 лет или более молодых, подверженных депрессии. Даже проспав ночь, они могут встать разбитыми и уставшими. Для того чтобы установить правильный режим их сна, ученые и разработали прибор «Здоровый сон».

Как сообщили «МК» на предприятии, которое получило на данную разработку грант РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований), прибор тестирует, спит или нет пользователь, и воздействует на мозг спящего электрическим током небольшой силы (до 10 микроампер). Электрод, связанный с прибором, крепится на ладони засыпающего. При этом беспокоиться о включении не надо — прибор сам сделает это после того, как «поймет», что вы уснули (об этом подскажет снижение запотевания кожи на руке до минимума, которое может определить только сверхчувствительный датчик). После включения всю ночь прибор будет посылать в мозг электроволны необходимой для здорового сна частоты. О том, что это действительно имеет эффект, свидетельствуют электроэнцефалограммы пациентов, которые после воздействия прибора соответствуют ЭЭГ абсолютно здоровых людей.

В настоящее время прибор проходит клиническое испытание в Институте нейрохирургии им. Бурденко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру