Начались съемки фильма про Доктора Лизу с Чулпан Хаматовой

Режиссер Оксана Карас делает картину о Елизавете Глинке

11 апреля начались съемки полнометражного игрового фильма «Доктор Лиза». Снимает его режиссер Оксана Карас, известная мастерица зрительского кино, за плечами которой — картины «Хороший мальчик», «У ангела ангина», сериал «Отличница». Роль Елизаветы Глинки, основавшей в 2007 году общественный фонд «Справедливая помощь» и погибшей 25 декабря 2016 года при крушении принадлежащего Минобороны РФ самолета Ту-154, сыграет Чулпан Хаматова.

Режиссер Оксана Карас делает картину о Елизавете Глинке
Чулпан Хаматова. Фото предоставлено киностудией КИТ

Она оказалась на удивление похожа на свою героиню даже внешне. Да и по роду деятельности, состраданию к тем, кто нуждается в помощи, они — одной группы крови. Доктор Лиза была врачом-реаниматологом по образованию, занималась правозащитной и благотворительной деятельностью, помогала детям и взрослым, умирающим от онкологии старикам, ветеранам войны, бездомным, нуждающимся во внимании и лечении. Чулпан Хаматова тоже многое делает для больных детей.

«Когда мне предложили сыграть в этом проекте — я не сразу согласилась, нет, — вспоминает Чулпан Хаматова. — Это слишком большая ответственность, чтобы соглашаться сразу. Конечно, такого масштаба личность, и столько дел в ее жизни, поэтому эта роль очень воодушевляет, а с другой стороны — пугает. Изначально мне понравилась идея сценария — что события происходят в один день. Потом сценарий много раз переписывался, и был даже момент, когда я отказалась участвовать. Но тот вариант, с которым мы вышли на съемочную площадку, меня очень радует. Интересно просто показать этот азарт, почему человек помогает другому человеку, почему Лиза не проходит мимо, почему в принципе человек не должен проходить мимо чужого горя… Если зрители пойдут не смотреть на артистов, не сравнивать меня с Доктором Лизой, а пойдут за художественным высказыванием и художественным переосмыслением, им будет интересно, — значит, мы победили… Я знаю, что Лиза там, наверху, смотрит на все на это, будет пристально нас отслеживать и, может быть, оберегать от чего-то».

Про Доктора Лизу еще при жизни снято несколько документальных картин, причем выходили они одна за другой, что тогда даже порождало вопросы к представителям неигрового цеха. Теперь же все началось с того, что один из будущих продюсеров проекта Александр Бондарев после гибели Елизаветы Глинки много писал о ней в Facebook. Они дружили, и Александр до сих пор продолжает работать волонтером в фонде «Справедливая помощь». Увидев его посты, один из телепродюсеров предложил совместно сделать фильм о Докторе Лизе. «В первую очередь мы договорились с Глебом Глебовичем, мужем Елизаветы Петровны, и ее семьей, с которой у нас очень хорошие отношения, они мне доверяют. Очень долго искали авторов, это оказалось непростым делом — ведь она за свою одну жизнь прожила как будто десять», — вспоминает Алексей Бондарев. В процессе работы возникла идея: уложить все события в один день.

Чулпан Хаматова и Константин Хабенский. Фото предоставлено киностудией КИT

Итак, мы станем свидетелями одного дня из жизни Доктора Лизы. В основе сценария — дневники Елизаветы Глинки, воспоминания ее друзей. Все начинается с праздника: Елизавета и ее муж Глеб (его сыграет поляк Анджей Хыра) приглашают в гости друзей и близких, своих сыновей, чтобы отметить 30-летие свадьбы. Но до домашнего ужина Доктору Лизе надо успеть на Павелецкий вокзал, где у нее прием пациентов. И эта поездка окажется весьма неожиданной. «Мне хочется сделать кино о том, что любовь выше закона, о том, что сострадание больше справедливости, о том, что человек человеку человек!» — рассказывает Оксана Карас.

Продюсер Джаник Файзиев вспоминает, как прочитал одно из интервью Елизаветы Глинки, где она говорила, что все хотят помогать детям, но почему-то никто не хочет помогать взрослым, а ведь у кого-то из них не осталось ни единого шанса. «Об этой незаметной, но бесконечно важной работе, делах, которые устремлены в сердца людей, которым предельно нужна помощь, — вот об этом мы хотим сделать наше кино, которое внутренне мы все воспринимаем как кинематографический панегирик светлому и невероятно сильному Человеку», — говорит Джаник Файзиев. 

Помимо Чулпан Хаматовой в «Докторе Лизе» снимаются: Константин Хабенский (он сыграет врача Шевкунова, у которого конфликт с доктором Лизой из-за лечения маленькой девочки Евы), Андрей Бурковский, Алексей Агранович, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг, Татьяна Догилева, Елена Коренева, Дарья Жовнер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27954 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Доктор Глинка по имени Чулпан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру