В России восстановят “химию”?

Глава Минюста считает, что нужно наказывать принудительными работами

Министр юстиции Александр Коновалов рассказал вчера Госдуме о том, как идет реформа системы исполнения наказаний. Среди его предложений — возрождение такого популярного в советское время наказания, как “химия”.
Глава Минюста считает, что нужно наказывать принудительными работами

Коновалов сообщил, что концепция реформы системы исполнения наказаний “в целом подготовлена и согласована”. Что касается смертей в СИЗО — “профилактировать” их, по его словам, будет можно после вступления в силу уже написанного, но еще не внесенного в Госдуму законопроекта: он запрещает держать в изоляторах подследственных с теми болезнями, с которыми и из тюрьмы отпускают.


Валерий Таскаев (ЛДПР) поинтересовался, почему в стране нет в нужном количестве электронных браслетов. По мнению депутата, судьи не назначают подозреваемым такую меру пресечения, как домашний арест, потому что боятся — они сбегут. “Сколько денег — столько и музыки”, — философски заметил министр юстиции и пообещал “завалить всю страну этими браслетами, если будет выделено достаточно средств”. Сам же он полагает, что домашних арестов мало просто потому, что “суды долго раскачиваются” и с трудом привыкают к новому.


Что же касается обещанной либерализации уголовного законодательства в целях сокращения числа обитателей тюрем и колоний (их сейчас около 900 тыс.), Минюст написал уже второй вариант изменений в Уголовный кодекс. Первый вариант “был негативно воспринят” правоохранительными ведомствами и юристами. В результате с декриминализацией от 30 до 100 составов (переведение этих правонарушений из разряда уголовных в административные) “решено повременить”. Г-н Коновалов объяснил это тем, что по данным статьям сидят 10 тыс. человек и погоды их освобождение не сделает.


— А как же Послание президента Федеральному собранию, ведь в нем о декриминализации не слишком общественно опасных преступлений говорилось? — поинтересовался 1-й зампред комитета по законодательству Владимир Груздев (“ЕР”). “В Послании президента не было императива, президент грамотный юрист”, — ответил г-н Коновалов. И добавил: “Решение о том, что с декриминализацией нужно притормозить, принимал, конечно, глава государства”…


Минюст продолжает настаивать на всемерном распространении альтернативных лишению свободы наказаний. В частности, вчера глава ведомства высказался за внедрение в жизнь такого наказания, как принудительные работы. “Это могло бы в нынешней ситуации пойти на пользу, и есть где сейчас осужденных занять”, — объяснил он. Например, на строительстве дорог, лесозаготовках, приведении лесов в порядок и производстве железобетонных изделий…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру