Сыктывкарский городской суд до конца осени приступит к рассмотрению уголовного дела бывшего руководителя управления фонтанной безопасности Коми, обвиняемого в растрате 8,5 миллиона рублей, сообщили в канцелярии суда.
Уголовное дело расследовало Следственное управление при МВД РФ по Коми.
Как сообщила в четверг пресс-служба МДВ по Коми, экс-директор управления фонтанной безопасности республики с 2006 по 2009 годы получал зарплату с неправомерно завышенными районным коэффициентом и северной надбавкой. Таким способом он присвоил свыше 5 миллионов казенных рублей.
"Кроме того, на средства учреждения обвиняемый приобрел дорогостоящий коммуникатор "ASUS" и инкрустированный бриллиантами сувенир - трость-стилет "Лорд" стоимостью 210 тысяч рублей, а также именное наградное холодное оружие с дарственной надписью, статуэтки "Кремлевский ГрандЪ-2007", диплом Лауреата и орден "За честь и достоинство", - говорится в сообщении пресс-службы.
В материалах дела также указано, что экс-руководитель управления, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно устраивал за счет организации различные церемонии и презентации.
Экс-руководителю предъявлено обвинение по статье 160 (присвоение или растрата) и статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).