Хорьки ответили Бойко

“Жемчужного прапорщика” подставили власть и его собственные начальники

“Жемчужного прапорщика” подставили власть и его собственные начальники

Прапорщик милиции Вадим Бойко, прозванный “жемчужным”, госпитализирован после нападения неизвестного.


Кто такой Вадим Бойко?


Это тот самый прапорщик, который прославился во время разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге. Он вышел из автобуса, по-хозяйски оглядел протестующих и сказал: “Ну, что, хорьки, бл**, кому еще?” После чего страж закона устроил над присутствующими маленькую показательную расправу с помощью дубинки, таскания за волосы и выворачивания рук.


Но видеокамер и мобильных телефонов в руках демонстрантов было предостаточно, так что через пару часов вся “спецоперация” Бойко была уже в Интернете, и это видео посмотрели более 350 тысяч зрителей. А сюжетов было снято несколько — снимали несколько человек, — так что эту цифру зрителей можно смело умножить в разы.


Сюжет оказался бомбой. Перед нами был представитель “стражей закона”, который вместо людей видел хорьков и вел себя с этими хорьками соответствующе.


Интернет взорвался!


Можно смело утверждать, что видео с Бойко стало не только скандальным, но и “социально значимым”. Подобного показного издевательства свет не видел. И думалось, что не прореагировать на него невозможно.


Но это только так думалось!..


Дальше началась спецоперация “Ничего не вижу, ничего не слышу”:


— вначале прапорщика просто не могли идентифицировать;


— потом, после возмущения Интернета и программ “Эха Москвы”, наконец возбудили дело по факту “превышения полномочий”, но “неустановленным лицом”;


— далее, после того как петербургские блогеры любезно принесли в ГУВД СПБ все сведения о “таинственном незнакомце”, лицо идентифицировали по видеозаписям и назвали имя героя — Вадим Бойко;


— затем прапорщик неожиданно явился с повинной — и против него возбудили дело;


— однако немедленно выяснилось что “в связи с тем, что в его действиях не было нарушений служебной дисциплины, вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах не поднимался”.


Эта фраза поставила точку в любых надеждах на справедливость.


Стало понятно: корпорация побеждает, дело человека, опозорившего собственное милицейское ведомство, собираются спустить на тормозах.


Вопрос: кто сомневался, что среди граждан найдется какой-нибудь “партизан”, петербургский Робин Гуд, который решит “восстановить справедливость” по своему разумению?


И вот — огорчительная новость.


Сообщается, что 15 сентября около 23 часов у дома 8/1 по улице Чудновского в Невском районе к Вадиму Бойко сзади подошел мужчина, положил руку ему на плечо и со словами “вот тебе, “жемчужный прапорщик!” ударил его по голове неустановленным предметом. Проводится проверка.


Отметим, что пострадавший от рук “жемчужного прапорщика” участник той акции у Гостиного Двора Дмитрий Семенов не исключил, что нападение на его обидчика может быть инсценировкой. Сам прапорщик связывает это происшествие со своим участием в пресечении несанкционированного мероприятия 31 июля у станции метро “Гостиный Двор” и публикацией в СМИ его установочных данных.
Кроме того, по словам Бойко, ему неоднократно звонили неизвестные, угрожая физической расправой.


Конечно, крайне печально, что на Бойко напали, и я искренне желаю ему скорейшего выздоровления.


Но интересен комментарий Бойко о причинах нападения. Он, вышедший на публику со своей всем известной фразой и, не скрываясь от камер, выкручивавший руки демонстрантам, теперь сетует, что стали известны его “установочные данные”.


А что он хотел? Чтобы те “хорьки”, которым он крутил руки, мгновенно потеряли память и интерес к его персоне? Он что, засекреченный агент, этот Бойко?


Далее Бойко утверждает, что ему звонили и угрожали. А что, милиции, так тесно связанной со спецслужбами, было трудно выяснить источник угроз?


Потому что этот неизвестный, который ударил, — он устроил самосуд. Никакой радости по поводу этого нападения я не испытываю, хотя именно “ненаказуемый” Вадим Бойко стал символом неприкасаемых ментов.


Далее милицейское начальство утверждает, что дело Бойко “в настоящее время расследуется”. Вы меня простите, но неужели почти двух месяцев недостаточно, чтобы, посмотрев “художества” Бойко, снятого с десяти точек, как голливудская звезда, принять окончательное решение о его виновности или невиновности?


Что непонятно в этом сюжете?


Вот сотрудник милиции, вот он крутит руки, вот таскает за волосы.


Что непонятно?!


Отсюда простой вывод: Бойко жалко, но его подставили собственные начальники, не наказавшие его и написавшие невероятное: что оскорбления людей словом “хорьки”, битие палкой, выкручивание рук и хватание за волосы — это “не было нарушением служебной дисциплины”. То есть это нормальное поведение сотрудника милиции.


Вывод: именно власть и разжигает партизанскую войну в отношении милиции.


Оказалось, что люди — не хорьки!


Они не хотят мириться с безнаказанностью. И если власть покрывает виновного или медлит, что воспринимается как желание “замылить историю”, то начинается самосуд.


Но дело даже не в самих новоявленных Робин Гудах, а в том ущербе, который подобные истории наносят общественной морали и пониманию законности. Примеры действий “защитников народа” учащаются. То какая-то арт-группа “Война” начинает переворачивать милицейские машины, купленные, кстати, на деньги налогоплательщиков. То, еще до этого, какие-то “партизаны” откровенно расстреливали посты ДПС.


И, что невероятно, пока их не поймали, значительная часть граждан в тех регионах, где они орудовали, была на их стороне. Вдумайтесь: они убивали живых людей, а их поддерживало население. Какое же раздражение должно быть у граждан, если стрельбу по милиции они считают благом для страны?


Конечно, я надеюсь, что напавшего на прапорщика Вадима Бойко поймают и он понесет наказание. Потому что самосуд в цивилизованном государстве неприемлем.


Но как быть с тем, что огромное количество граждан злорадно потирают руки и говорят: “Так ему и надо!”?


Нет, дорогие граждане, так не надо.


Надо по закону, причем закон должен быть одинаковым для всех.


И никак иначе!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру