Били, избили, убили

Жизнь глазами домохозяйки

Какие у нас жуткие новости. Все — про то, как кого-то убили или избили. Били, избили, убили, опять убили, избили, избили, своровали, обманули и снова убили.
Жизнь глазами домохозяйки

Главные герои — клинические безумцы. Некоторые — законченные. Житель Санкт-Петербурга, например, который на этой неделе покончил с жизнью, оторвав себе голову. Или фашист-мордоворот, сбежавший из психбольницы в Норвегию. Еще гость столицы из Иркутска, который искромсал ножом таксиста и спрятался в детском саду, а когда приехали милиционеры, их покусал.


Процент таких людей в обществе обычно невелик. За ними хорошо смотрят, и им редко удается вырваться на первые полосы газет. Но у нас их почему-то — море. На каждой улице свой сумасшедший. Причем не один.


Основной поток новостей, впрочем, идет не от законченных безумцев, а от незаконченных. Пребывающих в пограничном состоянии. С виду они вроде ничего себе, вполне нормальные. Но внутри — демоны.
По-простому их зовут “психи ненормальные”. Они успешно осваивают какие-то специальности, заводят семьи, некоторые даже ведут здоровый образ жизни. Но в какой-то момент вдруг взрываются, как триста тонн тротила, и не дай бог оказаться рядом.


Взорвавшись, они выкидывают из окон детей, расстреливают водителей снегоуборочных машин, набрасываются на мирных граждан с дубинами и устраивают ДТП со смертельными исходами.


Убили, избили, убили, избили, убили.


Их демоны будят чужих демонов, и те вырываются наружу, расширяя площадь взрыва и пополняя поток новостей.


Покупатель с нерусской фамилией, взорвавшись, избил работницу прилавка. У нее случился выкидыш, а через несколько дней его самого убили в своей квартире. Милицейский прапорщик Бойко, взорвавшись, избил в конце мая участников митинга. В сентябре его за это избили на улице.


Избили, убили, избили, убили.


Когда все новости про насилие, начинает казаться, что мир только из него и состоит. Кругом агрессоры. Нормальных, человеческих людей вроде как и нет нигде. Ты один как перст в царстве буйнопомешанных, которые охотятся друг за другом, чтоб искалечить, убить и ограбить.


О том, что в стране помимо психов проживают еще какие-то разумные, уравновешенные граждане, можно узнать только из соцопросов. Мелькнет вдруг случайная новость: вот провели соцопрос. Две трети россиян хотят, чтоб их дети уехали на Запад и никогда не возвращались. “Ура! — тихо обрадуется разумный, уравновешенный человек. — Я же знал, я чувствовал! Нас много!”


Но где оно, это “много”? О чем оно думает, чем занято сейчас, какими заботами? Что вообще у них там творится — у людей?


Неизвестно. Туман.


Люди собирают грибы и закупают крупы. Вот максимум информации, которая содержится о них в новостях.


Любовь и совесть, метания и смирение, предательство и жертвенность, поиски смысла, величие духа, разочарования и свершения... Где это все? Из новостей — не узнать. Как будто все, чем миллионы лет жила душа человеческая, исчезло без следа. Растворилось в желудочном соке, и остались от бессмертной души только крупы и соцопросы.


Новостей для души — нет. Есть только новости для тела.


...Трудно, казалось бы, оторвать себе голову. Неосуществимый проект. А мы вот взяли и оторвали. И ничего, нормально получилось.


Теперь следим за новостями. Интересно же знать, как кого били, избили, убили, убили, убили…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру