10 шагов навстречу cердцу

Ежегодно в последнее воскресенье сентября по решению ВОЗ отмечается Всемирный день сердца. Нынешний — десятый, юбилейный праздник. И призван, по мнению его организаторов, привлечь еще большее внимание людей и общественности к самой большой беде человечества в медицине — проблеме сердечно-сосудистых заболеваний и возможности их профилактики.
10 шагов навстречу cердцу
автор фото: Александра Зиновьева

Об этом говорили врачи, ученые-медики, собравшиеся на пресс-конференцию по случаю юбилея в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Росмедтехнологий. И девиз под стать теме: “Я работаю со здоровым сердцем”. “Это означает — максимум внимания здоровью на рабочем месте. Что и должно нацелить и работников, и работодателей на создание благоприятных для здоровья условий труда”, — подчеркнул директор ФГУ ГНИЦ профилактической медицины, академик РАМН, главный специалист-эксперт по профилактической медицине Минздравсоцразвития РФ, президент Всероссийского научного общества кардиологов профессор Рафаэль Оганов.


Десять простых правил


1. ПИТАЙТЕСЬ ЗДОРОВОЙ ПИЩЕЙ. Потребляйте по меньшей мере 5 порций овощей и фруктов ежедневно и избегайте насыщенных жиров и готовых продуктов, содержащих большое количество соли.


2. БОЛЬШЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ — СОХРАННЕЕ СЕРДЦЕ. Даже 30 минут физических занятий ежедневно могут помочь предупредить сердечный приступ и инсульт, и это также принесет пользу вашей работе.


3. СКАЖИТЕ “НЕТ” ТАБАКУ. Ваш риск коронарной болезни сердца снизится в течение года и возвратится к нормальному через некоторое время.


4. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС. Снижение веса, особенно вместе с уменьшением потребления соли, ведет к снижению артериального давления. Высокое артериальное давление является первым фактором риска для инсульта и главным фактором примерно для половины всех сердечно-сосудистых заболеваний.


5. ЗНАЙТЕ ПОКАЗАТЕЛИ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ. Посещайте медицинских работников, которые могут измерить ваше артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, а также соотношение талия/бедра и индекс массы тела. Если вы будете знать свой риск заболевания сердечно-сосудистой системы, то вы можете разработать для себя специальный план по оздоровлению своего сердца.


6. ОГРАНИЧЬТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ. Чрезмерное потребление алкоголя может быть причиной повышения артериального давления.


7. БОРИТЕСЬ ЗА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, СВОБОДНУЮ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА. Требуйте запрещения курения, чтобы ваше рабочее место было 100% некурящим.


8. ПРИВНЕСИТЕ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ НА РАБОЧЕЕ МЕСТО. Включите физическую активность в ваш рабочий график. Если возможно, добирайтесь до работы на велосипеде, пользуйтесь лестницей, а не лифтом или идите на прогулку во время обеденного перерыва и приглашайте других делать то же самое.


9. ВЫБИРАЙТЕ ЗДОРОВУЮ ПИЩУ. Требуйте здоровую пищу в вашей столовой или пойдите в какое-нибудь другое место, где подают здоровую еду.


10. СОЗДАВАЙТЕ МОМЕНТЫ, СВОБОДНЫЕ ОТ СТРЕССА. Пока не доказано, что стресс является прямым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, но он связан с курением, чрезмерной выпивкой и нездоровой пищей, которые являются факторами риска для этих болезней. Используйте время обеда, чтобы уйти со своего рабочего места и побыть на свежем воздухе. Устройте регулярные перерывы в течение дня, пытайтесь разминаться, потягиваться или делать какие-либо упражнения по 5 минут дважды в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру