С верой в мэрию

На Тверскую, 13, вчера пришли представители основных религиозных конфессий

Вчера утром в здание мэрии на Тверской, 13, зашли: раввин, муфтий, православный батюшка и даже буддистский монах. Представители различных конфессий впервые посетили заседание правительства Москвы, ибо там обсуждали “профилирующий” вопрос — о взаимодействии властей и религиозных организаций в деле духовного воспитания молодежи.
На Тверскую, 13, вчера пришли представители основных религиозных конфессий
Равиль Гайнутдин

“Добро и милосердие не имеют конфессионального лица”, — вывел новый постулат и.о. председателя Комитета по связям с религиозными организациями Москвы Михаил Орлов. И представители конфессий это доказали. Каждый из них поделился опытом, как воспитать заблудших младых овец.

Так, представитель РПЦ рассказал о множестве ставших уже традиционными праздников: Дне семьи, любви и верности; фестивале “Вера и дело” и т.д. Кроме того, РПЦ организовала для детей лагерь “Звезда Вифлеема”. А 14 марта этого года впервые проведен День православной книги, с помощью которого молодежи хотят вернуть интерес к чтению.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин рассказал о том, как молодежь может получить духовно-нравственное и патриотическое воспитание прямо в мечети.

Главный раввин России Берл Лазар посетовал, что сегодня на детей из телевизоров и Интернета выливается масса негативной информации. “Если молодежь идет в Интернет, надо создавать интересные ей воспитательные сайты”, — предложил раввин. И рассказал об опыте работы общинных центров, созданных при синагогах, где есть спортивные секции и различные клубы по интересам, в которых занимаются ребята разных национальностей. Берл Лазар намекнул властям, что вклад в такие учреждения — самая эффективная инвестиция в воспитание детей.

А вот буддист Салжай Рамаш рассказал об опыте работы по пропаганде здорового образа жизни в Бурятии: “Буддисты устраивают тут соревнования и вручают всем победителям автомобили, 2500 овец, 200 лошадей или 200 голов крупного рогатого скота и другие ценные подарки. А некоторым отличившимся и вовсе дают пожизненное звание “исполин”.

Выступили и представители протестантских церквей, готовые работать с молодежью, попавшей в сети зеленого змия. “Люди вместо того, чтобы пить, пусть лучше другими делами занимаются”, — одобрил услышанное предложение врио мэра Владимир Ресин.

— Я принимал участие в строительстве мечетей, синагоги и церкви на Поклонной горе — и никогда не возникало никаких вопросов, — вспомнил Ресин.

Но сейчас, отметил врио мэра, при проектировании строительства храмов, мечетей и синагог надо проводить общественные слушания. Что же касается проекта федерального закона о передаче церквам их имущества, Москва к такому шагу готова, но сначала надо провести инвентаризацию этого имущества. Чтобы потом, к примеру, не возникало проблем с музейными коллекциями, расположенными в бывших церквах.

Постановление правительства о взаимодействии властей с религиозными организациями вчера было одобрено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру