Поздний грипп опаснее раннего

Москвичей ждет особенно тяжелая эпидемия

Ежегодно до 90% россиян хотя бы раз переносят ОРВИ или грипп. В этом году эпидемия слегка задерживается — ее начало планировалось на конец октября — начало ноября. Но врачи не сомневаются, что в Москве она будет протекать тяжелее, чем обычно. Последствия аномального лета со смогом еще дадут о себе знать. К тому же эпидемиологи ждут возвращения свиного гриппа.

Москвичей ждет особенно тяжелая эпидемия

— Можно по-разному относиться к тому, была ли пандемия, но мы выявляли из общего числа возбудителей вирус Н1N1 в 70% случаев, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина. — Вирус свиного гриппа укоренился в нашей популяции. Ученые уверены, что он пришел к нам на многие годы.

Поэтому в этом году профилактику свиного гриппа решено продолжить. В столице уже привиты более 800 тыс. человек. В Москву поставлено 1,5 млн. доз вакцин за счет средств федерального бюджета, еще 500 тыс. доз закупят за счет городской казны и столько же приобретут городские предприятия. В итоге планируется охватить вакцинацией не менее 25% москвичей. Бесплатную вакцинацию в городе проводят детям, педагогам, медработникам и людям старше 60 лет.

— Учитывая, что пандемический вирус продолжает циркулировать, малышам до 6 лет мы рекомендуем 2-разовые прививки, — говорит Лыткина.

Впрочем, профилактика включает в себя не только иммунизацию, но и т.н. средства неспецифической защиты. В список рекомендованных противовирусных препаратов Роспотребнадзор включил арбидол, анаферон, окциллококцинум, ИРС-19. Препараты из этого списка закупают столичные префектуры и бесплатно раздают детям в образовательных учреждениях.

По словам главного детского отоларинголога РФ Михаила Богомильского, главный барометр начала эпидемии — Морозовская детская больница. Если за сутки сюда обращаются до 30 детей с осложнениями после ОРВИ — все в порядке. Если 40—50 — эпидемия начинается, если 70—100 — она уже в разгаре. “Вчера утром в приемное отделение Морозовской больницы поступил 51 ребенок — значит, эпидемия началась”, — говорит доктор Богомильский.

По данным Лыткиной, рост сезонной заболеваемости начали фиксировать еще с сентября. Сегодня она втрое превышает показатели, характерные для конца августа, — ежедневно регистрируется 60—65 тыс. больных ОРВИ. Пока эпидемический порог не превышен, но у москвичей еще все впереди.

А если взять всю Россию, то выяснится, что эпидемия зарегистрирована в 14 субъектах и счет заболевших идет уже на тысячи. В основном это школьники 7—14 лет. Радует хотя бы то, что болезнь протекает практически у всех не в слишком тяжелой форме. Это значит, что самый опасный вирус на россиян пока не напал. Но, может, другие подготавливают ему плацдарм, снижая иммунитет своими “набегами”?

— Сезонные вирусы гриппа сегодня действительно пока выделяются в единичных случаях, — говорят в Роспотребнадзоре. — И, по данным лабораторного мониторинга, сейчас в циркуляции преобладают вирусы парагриппа (11,3%), аденовирусы (87%) и РС-вирусы (3%). Они тоже опасны. Тем более на фоне того, что люди этим летом пережили аномальную жару, смог. Иммунитет у нас у всех сейчас не на высоте. Всем советуем — прививайтесь, не дожидаясь, пока грипп уложит вас в постель!

Кстати, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения будут привиты 28,2 млн. россиян, в том числе 11 млн. детей. Препарат для детей дошкольного и школьного возраста уже поставлен в 76 субъектов Российской Федерации. И там привили более 800 тыс. детей, что составляет 7% от общей численности подлежащих прививкам. Кроме детей в списке подлежащих добровольно-принудительной иммунизации — студенты, медицинские работники и работники образования, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослые старше 60 лет. Все они вправе требовать, чтобы их привили бесплатно. А все остальные могут либо привиться сами, либо попросить организовать прививочную кампанию у них на работе. По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, если вакцинируется хотя бы 20% населения, то грипп не преподнесет сюрпризов — в России будет самая обычная эпидемия. Кстати, пик заболеваемости, по прогнозам, придется на ноябрь-декабрь. Преобладать этой осенью и зимой будет новый штамм гриппа H1N1/Калифорния, который вызвал пандемию гриппа в мире в 2009—2010 годах. А все потому, что достаточного популяционного иммунитета у россиян еще нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру