Прокурор Гульчехра Ибрагимова сообщила, что в ходе прений Михаил Ходорковский не признал себя виновным в присвоении 38% акций ряда "дочек" "ЮКОСа", однако, подтверждение того факта, что решение о передаче другим организациям управления компаниями ВНК и "Томскнефть" принималось "ЮКОСом" как основной компанией, можно считать признанием вины.
"Роль Михаила Ходорковского в компании "ЮКОС" была определяющей, он нес ответственность за все решения, - сообщила Ибрагимова "Интерфаксу".
В ходе судебных прений гособвинитель также заявила, что обвинение будет просить для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева более мягкое наказание. По ее словам, это связано с принятыми поправками в Уголовный кодек, касающихся статей об экономических преступлениях, по которым снижается наказание за легализацию денежных средств. Ибрагимова добавила, что закон имеет обратную силу и может улучшить положение обвиняемых, сообщает ИТАР-ТАСС.