Если хилый, сразу — грипп

Как уберечь себя в наступающем сезоне от простуд?

Сезон гриппа и простуд уже начался — еженедельно в столице фиксируется около 65 тысяч случаев заболеваний. А медики продолжают пугать тем, что в этом году эпидемия нам грозит особенно суровая — мало того что мы пережили аномальное лето, так еще и вирус “свиногриппа” и не думает никуда уходить! Как встретить заразу во всеоружии? Об этом рассказала читателям “МК” профессор кафедры инфекционных болезней 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Елена Васильевна Волчкова во время прямой линии, которая прошла в редакции.

Как уберечь себя в наступающем сезоне от простуд?

— Чем отличаются вирусы гриппа А, B и C? От всех нужно прививки делать?

— Только вирусы А и В являются причиной возникновения эпидемии. Вирус гриппа С поражает лишь детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, и пациентов с хроническими заболеваниями в стационарах. Вакцинация проводится только против вирусов гриппа А и В. В состав всех вакцин обязательно входят антигены от этих разновидностей вируса.

— Правда ли, что в этом году будет сильная эпидемия?

— Никто не может сказать, будет эпидемия или нет. Есть сезонный грипп и есть пандемически значимый грипп. Сезонный приходит каждый год и определяется вирусами, которые циркулируют в человеческой популяции. Но периодически возникают новые штаммы (разновидности вирусов), которые черпают свою “заразительность” среди животных, они приобретают гены, которые делают их высокопатогенными для человека. В прошлом году была пандемия гриппа, хотя многие это отрицают. Но летальность в группе лиц среднего возраста говорит о том, что это был новый штамм, с которым до этого человечество было незнакомо. Будет ли пандемия в этом году? Сказать трудно. Штамм, вызвавший пандемию в прошлом году, вирус так называемого свиного гриппа, продолжает сохраняться и циркулирует в человеческих популяциях. Сегодня зарегистрированы вирусы пандемического гриппа на территории Юго-Восточной Азии, в Северной Африке. Учитывая, что они были зарегистрированы и на территории России, будем надеяться, что основная масса перенесла эту разновидность гриппа в легкой или среднетяжелой форме. Будут ли новые мутационные изменения вируса, предсказать невозможно. Необходимо проводить большие дорогостоящие исследования, которые помогли бы ответить на вопрос, есть ли антитела к данному вирусу у нашего населения.

— Как можно отличить грипп от простуды или другой инфекции? И нужно ли лечить грипп антибиотиками или он сам пройдет?

— Грипп имеет совершенно четкую картину. У вас стремительно поднимается температура, начинает болеть голова, появляется ломота в суставах, мышцах и присоединяется изматывающий сухой кашель. Вот это типичный грипп. Если у вас льет из носа, капает из глаз, а температура не выше 38 градусов, это, скорее всего, респираторная инфекция. При гриппе температура обычно держится от 2 до 5 суток, если она не снижается к исходу 5 суток, следует немедленно вновь обратиться к врачу, чтобы предупредить развитие осложнений. Чем лечить грипп? Антибиотиками — ни в коем случае! Они действуют только на бактериальные инфекции, а грипп — вирусное заболевание. В качестве препаратов, противовирусная эффективность которых доказана клиническими исследованиями, можно назвать осельтамивир, занамивир, ремантадин. Они эффективны после контакта с больным гриппом и предотвращают заболевание. Они также показаны для лечения больных гриппом, так как останавливают размножение вируса, непосредственно действуя на него. Эффективность остальных противовирусных препаратов не является общепризнанной, т.к. не подтверждена адекватными клиническими исследованиями.

— Прививки от гриппа бесплатные?

— Прививки от гриппа бесплатные для определенных групп — это лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательного тракта, инвалиды, лица старше 65 лет, а также лица, имеющие многочисленные социальные контакты — учителя, врачи, работники сферы обслуживания. Детям дошкольного и школьного возраста прививки тоже делаются бесплатно.

— Сезонный подъем заболеваемости гриппом наблюдается ежегодно. Значит ли это, что и прививаться от гриппа следует ежегодно?

— Известно, что в состав вакцин против гриппа входит животный белок. В последнее время говорят о создании вакцины, в которой он будет полностью отсутствовать. Но пока этого нет, следует помнить, что при ежегодной вакцинации возможно появление аллергических реакций к компонентам вакцины. Поэтому даже производители вакцин рекомендуют 2 года вакцинироваться, а затем делать 1 год перерыв.

— Какие меры можно принять, чтобы не заразиться в общественном транспорте, на улице?

— Заболевание возникает при попадании возбудителя на клетки дыхательного тракта. Поэтому нужно защитить дыхательный тракт — обычные одноразовые маски зарекомендовали себя во всем мире. Следует помнить, что влажная маска уже не защищает, ее нужно менять. Так как источником инфекции является больной человек, то прежде всего он должен надевать медицинскую маску. Но и окружение больного должно носить их. Вирус может попадать на руки больного, поэтому не только после общения с больным, но и после посещения общественных мест необходимо как можно чаще мыть руки с мылом или протирать их спиртсодержащими жидкостями или смоченными ими салфетками. Носовые платки и салфетки должны быть только одноразовыми. Частое проветривание помещения также способно снизить вероятность заболевания гриппом как на работе, так и дома.

— Можно беременным делать прививки от гриппа?

— Беременным никакие прививки делать нельзя. Вероятность развития иммунного ответа у беременных сведена к нулю.

фото: Геннадий Черкасов

— Я опасаюсь делать прививки от гриппа сыну 8 лет. Может быть, вы меня переубедите?

— Каждый год вирус меняет свои свойства. В составе рекомендованных вакцин текущего года сохраняются штаммы вируса, которые были зарегистрированы в прошлом году. Но в осенне-зимний период вирус начинает изменяться очень быстро. Поэтому существует вероятность того, что вакцины, изготовленные с учетом штаммов, выявленных ранее на нашей территории, могут не совпасть с теми штаммами, которые придут на нашу территорию в предстоящий осеннее-зимний сезон. Но, так или иначе, после вакцинации с большой долей вероятности можно говорить о формировании хотя бы частичной защиты от гриппа даже при несовпадении эпидемически значимого штамма с вошедшим в состав вакцины. Дать стопроцентную гарантию, что вакцинация полностью защитит от гриппа, мы вряд ли можем. Пример этого года, когда сначала пришел вирус, а уже потом создали вакцину, еще раз наводит на эти мысли. Сегодня используются два типа вакцин — сплит-вакцины, от которых вероятность развития аллергических реакций несколько выше, и субъединичные вакцины, дающие меньше побочных реакций. Принимать окончательное решение, какую вакцину выбрать для вашего ребенка, вы должны сами, но посоветовавшись с вашим врачом.

— А вы сами вакцинируетесь?

— Честно говоря, нет.

— Мне 65 лет, и этим летом во время смога пришлось очень тяжело. Как поддержать сейчас свой иммунитет?

— Иммунитет в значительной степени зависит от возраста и от образа жизни, который вы ведете. Если вы находитесь все время в помещении, едите мало фруктов, а ваша пища перегружена углеводами — организм бороться с инфекцией нормально не может. Каждый день обязательно нужно бывать 2—3 часа на свежем воздухе. И не сидеть, а двигаться! Когда вы двигаетесь, резко увеличивается объем потребляемого кислорода, который попадает в ваши легкие, легкие очищаются. Плюс к этому активизируются все обменные процессы, и защитная возможность организма резко повышается. Мы с вами привыкли к тому, что проглотили таблетку — и все хорошо. На самом деле таблетки ничего не решают, если нет основы, за счет чего организм будет нормально функционировать. Даже витамины без хорошего питания абсолютно бесполезны.

— Правда ли, что история со “свиным гриппом” была уткой?

— На самом деле разговор о том, что никакой пандемии не было, — вот это действительно фикция. Беда в том, что анализ, который был проведен ВОЗ, не доведен до сведения населения. От сезонного гриппа умирают лица, входящие в группу риска, — это в основном маленькие дети, люди старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями. Пандемия характеризуется вовлечением в инфекционный процесс помимо перечисленных групп лиц средней возрастной группы. Действительно, в прошедшую пандемию заболевание охватило не только лиц групп риска, но и лиц средней возрастной группы, которые не встречались с предшественниками этого штамма, т.е. родились после 1957 года. И у них была высокая заболеваемость гриппом H1N1. Все это говорит о том, что пандемия была. Но пандемические штаммы оказались, на наше счастье, не столь злобными. И летальность не достигла таких высоких цифр, как в 1968 году или в 1914 году. У свиного гриппа высокая контагиозность, то есть возможность заразиться. При сезонном гриппе один человек заражает двоих, при гриппе H1N1 контагиозность составляла 1:5 и даже 1:6.

— Почему же тогда обвинили руководство ВОЗ в подтасовке, в содействии производителям?

— Ситуация осложнилась тем, что вакцина была создана достаточно поздно. Для того чтобы создать вакцину, нужно идентифицировать вирус, выделить антигены. Потом ее надо апробировать сначала на животных, потом на здоровых людях. Конечно, это требовало времени. А вирус распространялся очень быстро. Здесь примешивается еще экономический кризис, потому что государства потратили громадные деньги на закупку вакцин. А дальше оказалось, что она в общем-то не так уж и была нужна, т.к. явно “запоздала”. Я думаю, что это в значительной степени политические игры, т.к. некоторые почувствовали возможность приобрести на этой волне определенный авторитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру