Когда гепатит не спит

Москвичей проверили на наличие опасного заболевания

Вирусу гепатита В, оказывается, 19 миллионов лет! Такое поразительное открытие сделали недавно американские ученые. Получается, что вирус, вызывающий серьезные недуги у человека, зародился еще до появления самого человека! Инфицирование вирусом гепатита B по-прежнему остается глобальной проблемой человечества. Известно, что коварный вирус может дремать в каждом из нас. Недавно ученые из Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН обследовали сотни горожан с разными хворями печени. Специалисты хотели выяснить, у кого из них в организме живет скрытый вирус гепатита В. О подробностях этого любопытного исследования “МК” рассказали сотрудники института — зав. отделением вирусных гепатитов доктор медицинских наук Людмила Ильченко и научный сотрудник лаборатории эпидемиологии вирусных гепатитов Илья Гордейчук.
 

Москвичей проверили на наличие опасного заболевания

Вообще, по подсчетам специалистов института, до 750 тысяч россиян имеют скрытую инфекцию, вызванную вирусом гепатита В (или, говоря специальным языком, латентную ВГВ-инфекцию). Большинство и не подозревают об опасном сожительстве. Между тем скрытый вирус может в любой момент проснуться и привести к развитию серьезных заболеваний, таких как цирроз и рак печени. Примечательно, что иногда даже и врачи, тщательно обследовав таких пациентов, не могут определить этиологию, то есть причину заболевания печени.

— Наверно, ваше внимание было направлено именно на этих больных?

Л.И. — Да. В общей сложности наши сотрудники обследовали 400 москвичей с разными патологиями печени. Анализ крови ни у одного из них не показывал ДНК вируса гепатита В. Но мы пошли дальше — решили уточнить диагноз c помощью специальных методов, которые применяли при исследовании ткани печени, полученной при биопсии. Мы провели это исследование у 50 пациентов. Работа велась совместно с сотрудниками кафедры госпитальной терапии Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова.

— И каковы результаты?

И.Г. — У одной женщины мы обнаружили латентную ВГВ-инфекцию. Вообще, у нее был установлен стеатоз печени, то есть имелось накопление жира в ткани печени. Пациентка — мать нескольких детей — вела абсолютно здоровый образ жизни, ее лечащие врачи ломали голову над тем, откуда могла появиться у нее эта хворь. Не исключено, что заболевание спровоцировал вирус гепатита B. Замечу, что мы прицельно искали эту скрытую форму. Обычная биопсия, как правило, таких результатов не показывает. Для этого нужны специальные методы (молекулярно-биологические, электронная микроскопия, иммуноцитохимические исследования).

— Где же этим скрытым вирусом можно заразиться и как это лечится?

Л.И. — Вирус гепатита В передается половым путем, через контакт с кровью или другими биологическими жидкостями пациентов, инфицированных этим вирусом. Заразиться можно и при выполнении татуировок, пирсинга в салонах, при получении некачественной стоматологической помощи. Как я уже говорила, скрытая ВГВ-инфекция может не проявляться у пациента десятки лет. При этом никаких характерных симптомов заболевания у человека нет. Что же касается терапии, то тут необходимо прежде всего при установлении диагноза скрытой ВГВ-инфекции осуществлять тщательное наблюдение за пациентом с периодической сдачей анализов крови, печеночных проб, маркеров инфицирования вирусов гепатитов (HBsAg, ДНК ВГВ), УЗИ органов брюшной полости.

— От чего этот опасный вирус может проснуться?

Л.И. — Этому способствует ряд причин. В частности, его развитие могут спровоцировать медицинские вмешательства — химиотерапия, операции по трансплантации органов и тканей. Сейчас таких пациентов не проверяют на наличие в организме скрытой ВГВ-инфекции. По нашему мнению, медикам стоит обращать на это внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру