Мечеть не вредно

В конфликте по поводу строительства культового здания в ЮВАО нет религиозной подоплеки

Вчера на комиссии Мосгордумы за одним столом встретились сторонники и противники проекта строительства мечети на Волжском бульваре. Депутаты старались сохранять толерантность и примирить противоборствующие стороны. В итоге они пришли к выводу, что никакой религиозной подоплеки в этом конфликте нет.

В конфликте по поводу строительства культового здания в ЮВАО нет религиозной подоплеки

Председатель Комиссии по культуре МГД Евгений Герасимов назвал вынесенную на заседание комиссии тему “важной и хрупкой, требующей пристального, тактичного отношения”. Поэтому рассмотреть вопрос попытались со всех возможных сторон.

С одной стороны выступили представители московской региональной организации “Народный собор”, которую выбрали своим рупором недовольные грядущим строительством местные жители. В итоге “Собор” от имени жителей обратился и к президенту, и в МВД, и даже в ФСБ. В обращении перечислены все опасения жителей районов Текстильщики и Рязанский и содержится призыв аннулировать решение префектуры ЮВАО о выделении участка на Волжском бульваре под строительство мечети. В частности, потому, что когда-то на этом месте жители просили построить православный храм, но им было отказано. Как отказано и в возведении на этом месте благоустроенного сквера. По мнению жителей, если здесь появится мечеть, под угрозой окажутся озелененные территории. Кроме того, в этом районе и без того очень напряженная транспортная ситуация и появление крупной мечети сделает ее совершенно невыносимой.

Тем временем представители местной религиозной организации мусульман “Алиф” поведали, что обращение “Народного собора” у них вызвало шок. Мусульмане предложили не переводить этот вопрос в политическую плоскость, а решать его в режиме конструктивного диалога. По данным “Алифа”, в Москве проживает до 2 млн. мусульман, на которых приходится очень мало мечетей. В итоге страдают многие местные жители. Так, в дни мусульманских праздников только у мечети на проспекте Мира собирается по 60 тыс. человек. “Не думаю, что вы отрицаете право мусульман совершать свои обряды”, — строго обратились члены организации “Алиф” к депутатам. И рассказали, что просят о возведении мечети в ЮВАО уже лет десять. Им предлагали несколько участков — но таких, что там вообще ничего построить невозможно. Когда предложили участок на Волжском бульваре, мусульманская община вызвалась провести на нем межевание за свой счет под гарантию, что его точно отдадут. Местные власти пообещали — мусульмане вложились в межевание рублем...

Тем временем из письма зампрефекта ЮВАО депутаты узнали, что… никакого решения о выделении данного участка под строительство мечети префектура вообще не принимала. Тем не менее это место определено градостроительным планом под возведение религиозного учреждения, но какого — не уточняется. Учитывая ситуацию, теперь префектура предлагает поискать для мечети какое-нибудь другое место.

— Мы должны действовать в рамках закона, а закон запрещает реализацию любых градостроительных проектов без проведения публичных слушаний. У меня лежит письмо с подписями 1,5 тыс. человек, выступающих против этого строительства, — заявил депутат МГД Антон Палеев. — На слушаниях должно быть решено, какой религиозный объект появится на этом месте.

В результате думская комиссия вчера с удовлетворением пришла к заключению, что никакой межконфессиональной составляющей в этой проблеме нет. Это обычный градостроительный конфликт. Но все же думцы пообещали “беспрестанно контролировать этот вопрос”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру