Новый документ обязывает органы власти к каждому сезону охоты подсчитывать живность, обитающую в конкретной местности, вплоть до количества зверей каждого вида. Считать их будут не только в охотничьих угодьях, но и на непредназначенных для охоты территориях. Специалисты должны обойти в поисках зверей даже свалки и кладбища. Затем все эти данные будут стекаться в единую базу Министерства природных ресурсов и экологии. Благодаря мониторингу можно будет регулировать численность зверей, избежав при этом излишнего отстрела.