Пенсионерам добавили на проживание

Минимальная пенсия в Москве возросла

Вчера депутаты Мосгордумы позаботились о пенсионерах — повысили размер прожиточного минимума для них на 2011 год до 6273 рублей, то есть на 8,3%. Если верить прошлым заверениям столичных властей, минимальная пенсия в городе должна составлять два прожиточных минимума, тем не менее на будущий год она установлена в размере 11 тысяч рублей. О себе, любимых, слуги народа тоже не забыли — приняли весьма скромную смету собственных расходов на будущий год, которая почти на 13 миллионов рублей меньше, чем в этом году. Сэкономили главным образом на “скрепках”.

Минимальная пенсия в Москве возросла

Сегодня прожиточный минимум пенсионера в Москве составляет 5790 рублей. Его повышение, по словам председателя Комиссии МГД по социальной политике Михаила Антонцева, “позволит не ухудшить социальные показатели москвичей, учитывая прогнозируемый уровень инфляции”. По официальным данным, инфляция в этом году по отношению к потребительской корзине составила всего-то 7,5%. Тем временем, по прогнозам, в следующем году услуги ЖКХ вырастут в среднем на 17,5%. Так что рост прожиточного минимума пенсионера на 8,3% выглядит невеликим. До размера одного прожиточного минимума будут доплачивать пенсии всем проживающим, но не прописанным в Москве пенсионерам. А вот пенсии пенсионеров-москвичей, по идее, должны составлять два прожиточных минимума, о чем власти заявляли многократно. Но если посчитать, до этого “стандарта” они не дотягивают уже сейчас. Прожиточный минимум равен 5790, а минимальная пенсия — 10 275 рублей. В будущем году разница увеличится еще больше. Минимум составит 6273 руб., а минимальная пенсия 11 тысяч. Почему?

— Да, стандарту в два прожиточных минимума соответствовали пенсии в начале этого года. Но ни в одном документе не написано, что пенсии должны быть именно такими, упомянуты лишь абсолютные размеры пенсий в этих цифрах, — пояснил обозревателю “МК” депутат Антонцев.

Зато пенсионеры могут посочувствовать депутатам, которым в будущем году повышение зарплат вообще не светит. Кстати, из десятка опрошенных слуг народа точную сумму своего заработка обозревателю “МК” смог назвать лишь один: это 132 тысячи рублей “чистыми” (то есть после уплаты 13-процентного налога). Некоторые депутаты, услышав такой вопрос, терялись в догадках: “Даже и не знаю, капает что-то на карточку”.

В целом же деятельность Мосгордумы обойдется москвичам в будущем году в 1 миллиард 152 миллиона рублей. Экономия в 12 миллионов рублей получится за счет сокращения потребностей в оргтехнике, средствах связи, мебели, канцелярских и хозяйственных товаров, а также “прочих материальных ценностей”. Зато заложены средства на замену систем кондиционирования в зданиях Мосгордумы.

Кроме того, вчера столичные депутаты поддержали поправки в Федеральный закон о госрегулировании госпроизводства и оборота алкоголя. Смысл — предоставить регионам право самостоятельно определять места “массового скопления граждан и являющиеся источником повышенной опасности”, где нельзя торговать спиртным. Например, в Москве в их список могут попасть железнодорожные платформы и студенческие общежития. Еще одна поправка — аннулировать лицензии у торговых точек за продажу алкоголя несовершеннолетним. Ведь сегодня за такое нарушение грозит лишь штраф в 3—4 тысячи рублей, и лишь для продавцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру