Специалисты Роспотребнадзора выясняют причины вспышки менингита в детском саду №89 города Мурманска, трем воспитанникам которого такой диагноз уже поставлен, еще у четверых медики подозревают это заболевание, сообщила в четверг и.о. заведующей садом Валентина Мишина.
"Трое детей были доставлены в больницу, у них подтвердили диагноз "менингит". Одну девочку уже выписали, двое остаются в больнице, их состояние стабильное. Еще у четверых детей пока поставлен диагноз "энтеровирусная инфекция", он уточняется", - сказала Мишина.
В детсад №89 была направлена комиссия Роспотребнадзора.
Симптомы, на которые жаловались воспитанники, схожи с проявлениями ОРЗ и ОРВИ - головная боль, тошнота, повышение температуры.
В детском саду проведена дезинфекция. Многие родители, которых предупредили о вспышке заболевания, оставили детей дома. Воспитатели проветривают помещения, увеличили время прогулок.