“Белого волка” заперли навсегда

Скинхед, обвиненный в 15 убийствах, осужден пожизненно

В четверг Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению бывшего 22-летнего студента из столицы Василия Кривца, признанного присяжными виновным в совершении 15 убийств на почве межнациональной ненависти и вражды. Второй фигурант дела — 23-летний уроженец Волгодонска Дмитрий Уфимцев, сознавшийся в пяти убийствах, осужден на 22 года колонии строгого режима. С Кривца в качестве возмещения морального вреда пострадавшим взыскано 23,5 млн. рублей.

Скинхед, обвиненный в 15 убийствах, осужден пожизненно

Оглашение приговора проходило при повышенных мерах безопасности: в зале дежурили шесть спецназовцев с автоматами. Также у здания суда находились усиленные наряды милиции. Это связано с распространенными на националистических сайтах призывами к расправе над участниками процесса. На блогах даже появилось сообщение, что Кривец и Уфимцев намерены появиться перед залом в черных масках.

С самого начала слушания проходили в закрытом режиме. Причина такого порядка — угроза безопасности одного из потерпевших, единственного оставшегося в живых. Скорее всего именно из-за страха и родственники убитых крайне неохотно являлись на заседания. В четверг же несколько человек пришли в суд. Но поговорить с ними не удалось: в зал их запустили задолго до начала оглашения приговора, а выслушав его, они очень быстро покинули здание суда.

Адвокат Уфимцева Вячеслав Киреев заявил журналистам, что пока еще не принял решения об обжаловании приговора. “Нужно встретиться с моим подзащитным и обсудить с ним возможность подачи кассационной жалобы”, — сказал он.

Василий Кривец был известен в националистических кругах столицы под кличкой Тим и был лидером одной из группировок скинхедов, известной как “Белые волки”. Девять участников группировки уже осуждены на длительные сроки в феврале этого года. Среди участников банды было двое несовершеннолетних, в том числе и лидер “волков” — Алексей Джавахишвили. Он, к слову, в итоге получил самый маленький срок — 6 лет. Остальные — от 15 до 23 лет.

Примечательно, что приговор тем подсудимым выносил судья Эдуард Чувашов, впоследствии убитый, как не исключает следствие, по мотиву мести от сторонников осужденных.

Сам Кривец с октября 2007-го по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и России. Из них пять убийств были совершены совместно с Уфимцевым и другими участниками преступной группировки. Во время нападений Кривец и его сподвижники использовала ножи, молотки и отрезки металлической арматуры. Как правило, они совершали убийства недалеко от станций метро в Москве, избивая своих жертв и нанося множественные ножевые ранения. На теле найденного 21 октября 2007 года неподалеку от метро “Первомайская” жителя Таджикистана, выслеженного скинами и убитого рядом с местом проживания, было обнаружено только ножевых ранений не менее 26.

После ареста Кривец признался в 8 убийствах. 20 октября 2008 года он совершил побег из-под стражи во время следственного эксперимента на месте одного из преступлений у метро “Планерная”, скрывался, однако был задержан 13 августа 2009 года на Курском вокзале столицы, откуда хотел уехать на Украину. Конвоиров позже привлекли к уголовной ответственности.

Кривец хоть и пришел на приговор одетый соответственно своим взглядам — в черную майку с символикой одной из националистических организаций, черные брюки и такую же кепку — вел себя тихо. Уфимцев и вовсе почти все время простоял опустив голову.

Видимо, всякое желание выступать, если оно действительно было, позже улетучилось и у “сочувствующих” Кривцу и Уфимцеву, ожидавших в коридоре суда.

— Сколько? Двадцать два и пожизненное? — переспросил мать одного из подсудимых парень с бритой головой, весь в черном. И обратился к другим: — Слышали?

Постояв пару минут под дверью зала, переговорив о чем-то вполголоса, кучка парней и девушек тихо пошла к выходу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру