Ужесточение уголовного законодательства в части наказаний за преступления против журналистов является "популизмом и ситуационной реакций общества", считает представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский.
"Я категорически против (ужесточения), и не потому, что не возмущен произошедшим с Кашиным или не люблю журналистов, а потому что с моей точки зрения это популизм", - заявил Барщевский.
"Проблема не в тяжести наказания, а в том, что преступления такого рода не раскрываются", - сказал Барщевский.
По его мнению, если бы за нераскрытые преступления в отношении журналистов следователям и прокурорам выносились предупреждения о неполном служебном соответствии, то это значительно способствовало бы раскрываемости преступлений.