Кузбасские власти нагродят призом нашедшего снежного человека

Человек, который найдет в кузбасской тайге йети - снежного человека, получит приз от региональных властей, сообщил в четверг губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в Таштаголе на праздновании первого в регионе Дня снежного человека.


В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию, что в Горной Шории, в глухой тайге в районе Азасской пещеры (юг региона, 500 километров от Кемерова), местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. К сообщению прилагалась фотография из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим йети.

Опрошенные российские специалисты в области рекламы и PR тогда предположили, что распространяемая в СМИ информация об обнаружении в Кузбассе йети, скорее всего, выпущена для привлечения туристов. В конце мая 2009 года кузбасские туркомпании начали предлагать экскурсии в пещеру "снежного человека".

По мнению главы Таштагольского района Кузбасса Владимира Макуты, йети очень популярен в Горной Шории (первое упоминание о нем зафиксировано здесь в 1930 годах), и его якобы часто видят охотники и жители отдаленных поселков.

В четверг Горная Шория впервые отмечает День снежного человека, одобренный местными старейшинами и посвященный открытию зимнего спортивно-туристического сезона. Основные мероприятия пройдут в городе Таштагол на горе Туманная, на которой действует губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать