Иди ты в ЖКХ!

Не доверяйте ЖЭКам, ДЕЗам, префектам, ваша судьба зависит только от вас

Вы узнали Елену Проклову? Я — нет. Ну кто же мог подумать, что в программе “ЖКХ” эта женщина-вамп и есть наша любимая актриса?! Таких еще в интересных играх с кнутом и пряником называют тюремными надзирательницами. Вот это перевоплощение!

Не доверяйте ЖЭКам, ДЕЗам, префектам, ваша судьба зависит только от вас

Мы-то, наивные, и вправду думаем о лицедеях по их ролям. Была такая простоватая, непритязательная “дорогая Еленочка Проклова” в программе “Малахов+”. На все, что ни говорил знаменитый целитель, Еленочка миловидно кивала головкой, все принимала на вкус и веру, и было полное ощущение, что она подвинута на травах и целебных лягушках. На разговоры о том, что в жизни она совсем другая — жесткая, беспощадная и очень умная, — мы, станиславские, хором твердили: не верю.

Теперь Проклова заступается за простой народ, рвет на части мелких чиновников и существует в программе с таким знанием дела, что нынче всем ясно: она — большая русская актриса. Но суть не в ней, а в передаче. У нас, как известно, всем правит начальник ЖЭКа. Хоть посылай, как в известной юмореске, письма в Политбюро, ООН, марсианам, все равно оттуда спустят это послание к нашему “царю горы”. Потому как он на земле, от него и зависят судьбы народные. В “ЖКХ” люди идут к таким начальничкам, берут с собой скрытую камеру, а потом отговорки, отписки местной власти транслируются на всю страну и горячо обсуждаются. Вот так создается гражданское общество.

Таких программ у нас на ТВ уже много. Народ подталкивают: берите инициативу в свои руки, не доверяйте ЖЭКам, ДЕЗам, префектам, ваша судьба зависит только от вас. С чего это? Ну хотя бы с того, что в России давно так было: волостные старосты, земства — все избирались. И Солженицын про это писал в проекте собственных взглядов на будущее. Нынешняя власть туда же: хочет заставить свой народ быть активнее, хочет, чтобы он наконец-то проснулся. Весь вопрос: как вовремя заставить очнувшихся подданных опять улечься в свои кроватки? Где та красная линия проходит?

Центральная власть понимает, что без народной поддержки не будет никаких необходимых реформ, никакой модернизации. Поэтому подзуживает: а ну-ка, ребята, бейте своих чинуш, кусайте, требуйте справедливости. Плохой начальник ЖЭКа? Нажмите, подбоченьтесь, пусть назначат нового, хорошего. Но дальше-то что? Местную власть избирать можно, даже нужно, а губернаторскую — уже нет? А на президентских выборах все уже подсчитано? Где же логика?

У кремлевских она вот какая: здесь играем, а здесь не играем. С местных властей снимайте три шкуры, но нас не трогайте. Зато у оппозиции все наоборот: поскорее бы свергнуть кровавый гэбистский режим, зато на проблемы маленького человека им, в сущности, наплевать. Опять нестыковочка. Ясно одно: как для власти, так и для оппозиции народ, он же массовый телезритель, лишь объект, деталь для конструктора. Ну-ну, они там домоделируются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру