Пролетарские штаны

Эта ностальгия по всему советскому, кажется, уже достала

Ах, эти красные пролетарские штаны Леонида Парфенова! Единственное яркое пятно на сером фоне нашего родного ТВ. “Какие наши годы!” — восклицает знаменитый ведущий. И тут же танцует шейк с юными девчатами. Это называется законсервировался: что в 1972-м, что в 2010-м — Парфенов один и тот же. По крайней мере внешне.

Эта ностальгия по всему советскому, кажется, уже достала

Однажды удачно найденный формат “Намедни 61-91” решено реанимировать под сегодняшний день. Все должно быть очень быстро, в темпе. Немного ностальгии, воспоминания без слез “когда мы были молодыми” и артисты, спортсмены… Лучшие из лучших. Эдита Пьеха пела песню про песню. Ее быстренько подсадили к ведущим. Не успела звезда связать двух слов, как уже подогнали гуру современной эстрады Константина Меладзе. Тот что-то брякнул невпопад, и всё, пора собирать вещи. Переход к следующему кадру. Теперь на подтанцовках у Парфенова маэстро Сергей Безруков и вечно молодой Александр Баширов. Этим людям тоже не дали долго покрасоваться в милом сердцу 72-м — минуты три, не более. Далее следовали: олимпийские чемпионы по баскетболу, которым сделавшийся вдруг совсем маленьким ведущий приказал повторить заветный золотой бросок Олимпиады в Мюнхене; драка а-ля незабываемые игры с канадцами Вячеслава Фетисова с мазохистом Парфеновым, на которого хоккеист натянул его майку по самое не могу; чемпион мира Анатолий Карпов, комментировавший матч Спасского с Фишером… Правда, в этот момент г-н Карпов, кажется, никого не интересовал, потому что на подходе был сам Шнур с песней Высоцкого на шахматную тему.

Далее в кадр вошел Михаил Ефремов с почетной миссией: он должен был показать, как правильно выпивали в 72-м. Нашли специалиста! “Да я тогда еще совсем маленький был”, — хотел было отказаться Михаил Олегович. Не пил то есть. Но Парфенов все равно заставил. Здесь нужно отдать должное артисту Ефремову за его всепобеждающую иронию. Выпивали на троих, вернее, спаивали невинную девушку Татьяну Арно. Она являлась необходимым бантиком в программе “Какие наши годы!”. Кому необходимым? Видно было, как девушка старалась, заученно повторяя парфеновские вирши, но ее пребывание на сцене все равно осталось загадкой. Если в программе “Розыгрыш” с Валдисом Пельшем она была раскованна и неотразима, прежде всего благодаря периодически выпадающим наружу из-за глубокого декольте собственным достоинствам, то здесь достоинства почему-то застегнули на все пуговицы. И Арно практически перестала существовать. Неправильно это! Не ходили так девушки в 72-м. Нет, грудь, конечно, не показывали, но мини-юбки были такие, что мама не горюй. Еще не поздно в 73-м надеть на Татьяну эту спецодежду, и тогда, несомненно, передача засияет новыми красками.

Эта ностальгия по всему советскому, кажется, уже достала. Ведь все хорошо в меру. Еще в середине 90-х Леонид Парфенов получил по полной программе за проект “Старые песни о главном”: мол, этим самым вызывает дух почившей в бозе компартии. Парфенов обижался, даже сорвал программу “Школа злословия” по такому поводу. Но с его легкой руки ныне на ТВ все давно уже вернулись назад в СССР. На Первом беспроигрышно идет “ДОстояние РЕспублики” все с теми же старыми песнями о прекрасном, на “России” недавно прошел проект “Лучшие годы нашей жизни” с ведущим Юрием Стояновым. Найдите десять отличий.

Правда, если сегодняшние передачи заточены лишь на развлечение, Леонид Парфенов всегда старался смотреть вглубь и вширь, давая своим поклонникам совсем новые ассоциации. Но теперь, стоило ему лишь заикнуться о писателях-диссидентах, сразу повисла пауза. Массовый зритель этих писателей не знает и знать не хочет. Да и вообще в развлекательном формате про это не говорят. Парфенов спутал жанры и вернулся со своим проектом в совсем другую страну. Здесь про смыслы знать никому не надо: либо ты нас развлекаешь, либо грузишь. Два в одном уже не получается. Хлеба и зрелищ вместо книжек — вот главный посыл сегодняшнего потребителя ЦТ.

Либо уж тогда крестик нужно снять, либо красные шаровары надеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру