Кости в... группе риска

Лежебокам пора подняться с постели

“Молчаливым убийцей” называют врачи остеопороз — заболевание, при котором кости становятся хрупкими и легко ломаются. Сегодня от остеопороза страдает каждая 3-я москвичка старше 50 лет и каждый 4-й ее ровесник-москвич. Врачи бьют тревогу.

Лежебокам пора подняться с постели

В России, по экспертным оценкам, эта проблема знакома 34 миллионам человек.

— В большинстве случаев наши пациенты получают такой диагноз после первого перелома, — констатирует глава Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк. — При этом заболевании перелом можно получить даже при падении с высоты собственного роста, при тряске в автомобиле и вообще “на ровном месте”. Это страшно. По российской статистике, которую составляли, главным образом ориентируясь на Москву, после перелома шейки бедра каждый третий выживший оказывается до конца дней прикованным к кровати. Если следовать мировым стандартам, то после такого перелома в течение суток должны провести операцию, но у нас ее выполняют лишь 33% пострадавших. Часто врачи пишут, что операция не показана или даже противопоказана. Они лукавят — просто не во всех медцентрах есть условия для проведения таких операций.

Но если диагноз человеку ставят заблаговременно (на стадии т.н. остеопении), у него есть все шансы прожить долгую здоровую жизнь. Другое дело, что о современной диагностике слышали далеко не все, да и возможность пройти ее есть далеко не везде. Повезло разве что москвичам — на столицу приходится половина из 167 рентгеновских денситометров (аппаратов для точной диагностики минерализации плотности костной ткани), которые есть в стране. Главное — озаботиться своим здоровьем, особенно если находитесь в группе риска (если в вашей семье есть случаи остеопороза, вы курите, злоупотребляете алкоголем, мало двигаетесь, неправильно питаетесь). В регионах же Ассоциация остеопороза своими силами запускает специальную программу предупреждения этого заболевания, в рамках которой людям будут проводить бесплатные обследования.

Врачи призывают власти признать остеопороз социально значимым заболеванием и включить его диагностику и лечение в программу госгарантий оказания медпомощи. К сожалению, открывающиеся сегодня в России и в Москве центры здоровья не ориентированы на профилактику этого заболевания, и приборов для его диагностики там нет. А что касается профилактики остеопороза, то важно: много двигаться, пить кальций и витамин Д и принимать препараты, укрепляющие кости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру