Обвинили со слов мошенников

Показания против Магнитского дал фигурант дела о хищении денег из бюджета

Громкий скандал, разразившийся ровно год назад и не утративший остроты до сегодняшнего дня, — смерть в СИЗО “Матросская Тишина” юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского — в понедельник получил свое продолжение. Следственный комитет при МВД РФ заявил, что один из фигурантов уголовного дела о хищении из российского бюджета 5,4 миллиарда долларов дал показания о причастности к этому преступлению самого Сергея Магнитского.

Показания против Магнитского  дал фигурант дела о хищении денег из бюджета

— Задержанный 20 сентября в рамках уголовного дела о многомиллиардных хищениях структурами фонда Hermitage предприниматель Вячеслав Хлебников дал признательные показания, в том числе о причастности к этой афере сотрудника фонда Сергея Магнитского, — сообщила в понедельник представитель СК при МВД России Ирина Дудукина. Со слов Дудукиной, в ходе расследования уголовного дела о неуплате налогов на 1,5 миллиона рублей фирмами, подконтрольными Hermitage (всего, с ее слов, таких фирм было около 30), “были изъяты уставные документы на фирмы “Махаон”, “Парфенион” и “Ритейл”, которые находились у следователей”.

Именно через эти фирмы путем подачи фиктивных документов, из которых следовало, что компаниями был переплачен налог на прибыль и его необходимо возместить из бюджета, и были похищены 5,4 миллиарда рублей. По версии следствия, это сделали подставные директора Маркелов, Курочкин и Хлебников, на которых были переоформлены компании, вместе с неким Октаем Гасановым, которого “для этого нашел Магнитский”.

Магнитский, со слов Дудкиной, являясь сотрудником компании “Файерстоун Данкен”, как раз и контролировал ведение налоговой отчетности на эти фирмы. Кроме того, представительница СК МВД РФ утверждала, что у следствия нет данных о причастности к этой афере налоговиков.

Таким образом, по словам Ирины Дудукиной, на сегодняшний день из тех, кто причастен к этой афере, были задержаны двое — Маркелов (он уже был осужден к 5,5 года за это преступление) и предприниматель Вячеслав Хлебников, в отношении которого дело сейчас расследуется. И оба они дали признательные показания, из которых следует, что налоговые декларации, поданные впоследствии на возмещение фиктивной переплаты, изготавливал Сергей Магнитский. Курочкина и Гасанова уже нет в живых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру