Дворники и почтальоны, работающие в Юго-Восточном административном округе Москвы, получат свистки на случай опасности, тем самым власти ЮВАО решили вернуться к давней традиции, сообщила в четверг пресс-служба префектуры округа.
В царской России дворник был не просто уборщиком двора, но и выполнял многочисленные функции по поддержанию порядка. Так, дворники носили свистки, которыми оповещали городовых о нарушителях общественного порядка. Такая ситуация сохранялась и в советской России.
"Тревожный свист дворников спустя много десятилетий вернется на московские улицы. По инициативе префекта ЮВАО Владимира Зотова свистками для предупреждения опасности оснастят всех уборщиков улиц и дворов на юго-востоке Москвы", - говорится в сообщении.