Табак — столице враг

Россия — самая курящая страна в мире

18 ноября в большинстве стран мира отмечался День отказа от курения. В Москве на этот день около сотни ресторанов и кафе стали “свободными от дыма”. При этом в столичном метро, например, антитабачная реклама мирно уживается с рекламой сигарет. “МК” выяснил, насколько эффективен День отказа от курения и что нужно делать, чтобы в России меньше курили?

Россия — самая курящая страна в мире

На днях Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад о курении в России, из которого следует, что наша страна — самая курящая в мире. Вслед за нами идут Китай, Индия, Турция, Бразилия и Польша.

У нас в стране курят почти 44 млн. человек, т.е. больше 39% населения. Еще 34,9% взрослого населения страны (21,9 млн. человек) являются пассивными курильщиками на рабочих местах. 17% всех смертей по стране — 400 тысяч человек в год — связаны с табакокурением.

— Самое ужасное, что курит 40% молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет, — говорит доктор медицинских наук, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова. — И вообще, 43 млн. курильщиков признались, что начали курить с 15 лет, плюс 4,3 млн. — что еще раньше, с 10 до 15. А ведь функционально организм развивается до 21—22 лет, то есть у этих людей можно уже с юности ожидать множество хронических заболеваний.

К тому же если некурящий человек долго находится в прокуренном помещении, то это можно приравнять к выкуриванию 5 сигарет. Потому у них почти такой же риск развития рака легкого, что и у активных курильщиков. По данным японских врачей, у пассивных курильщиков риск болезней от последствий табачной интоксикации в 20 раз выше, чем у тех, кто дышит чистым воздухом.

— В тех странах, где запретили курение в общественных местах, большинству людей понравилась эта мера, — продолжает Галина Михайловна. — Например в Канаде почти 90% людей довольны запретом. Там на 30% снизилась смертность от инфаркта миокарда. Но действовать только запретами нельзя. Необходима государственная программа, которая состояла бы из поступательных шагов.

Один из таких шагов сделали те из рестораторов, которые 18 ноября полностью запретили курение в своих заведениях.

— Думаю, это почти никак не отразится на доходах наших ресторанов и кафе, — сказал президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. — Дело в другом — табачные компании раздают много маркетинговых товаров: зонтики, пепельницы, папки для меню и пр. Для многих начинающих рестораторов это очень выгодно.

— Прием алкоголя во время курения в несколько раз увеличивает риск заболеть раком органов ротовой полости, — добавляет Галина Сахарова. — Спиртное резко увеличивает всасываемость канцерогенов из табачного дыма. Так же опасен и дым кальяна — угарный газ из кальяна соединяется с гемоглобином клеток и идет сильная гипоксия (кислородное голодание) всего организма.

Чтобы проверить, как проходит в ресторанах “день без табака”, мы зашли в пафосный паназиатский ресторан, добровольно присоединившийся к акции. Нас встретил сначала швейцар, потом хостесс. Все по этикету — как положено. Нас провожают за столик, на треть отделенный от роскошного зала ширмой. Заказываем кофе и, когда официантка уходит исполнять заказ, — закуриваем. Где-то с минуту мы курим в две глотки вполне беспрепятственно. Но через минуту я понимаю: на столе нет пепельницы. Мой кавалер зовет официантку и просит помочь. Официантка тут же появляется с пепельницей в руках, но при этом вид у нее виноватый:

— Простите, но у нас в ресторане не курят. Понимаете, это только сегодня... Затушите, пожалуйста, сигареты, — она протягивает пепельницу.

За ее спиной немедленно вырастает менеджер:

— Но если вы очень желаете курить, мы можем проводить вас в отдельный кабинет. В общем зале сегодня курить нельзя — специальная акция. Вас должны были предупредить девушки на входе. Там еще висит специальный плакат.
На самом деле лично меня на входе никто ни о чем не предупреждал. А плакат действительно красуется у двери, но, заходя, я на него внимания, признаться, не обратила. Ведь я в ресторан есть пришла, а не читать плакаты.

Расспрашиваем управляющего рестораном Владимира Медведева:

— Не боитесь, что подобная акция негативно повлияет на посещаемость?

— Но это же всего на один день. Я думаю, наши постоянные клиенты нас поймут. Тем более наши гости — люди круга, в котором принято следить за своим здоровьем. У нас иногда жалуются, наоборот, на курение в общем зале, так как в обычное время у нас нет разделения на курящую/некурящую зону. Я сам человек некурящий и надеюсь, что со временем в Москве приживется американская и европейская модель борьбы с курением. Там ни в одном ресторане курить нельзя, и люди к этому привыкли, понимая, что это для их же блага.

— А что вы станете делать, если гости — как мы к примеру — пришли, сделали заказ и только потом узнали, что курить нельзя? И обиделись бы, узнав, что наши планы рушатся. Отменили бы заказ и стали бы уходить в другое место...

— В этом случае вам бы не пришлось платить за заказ. Мы бы извинились и пригласили бы вас приходить завтра и курить на здоровье.

Примерно такая же ситуация повторилась в паре других заведений. Нельзя сказать, что персонал прямо-таки трубил у входа, что сегодня некурящий день. Вдруг пронесет — и посетитель окажется сам некурящий! Но закурить не разрешили нигде, это факт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру