Судей будут наказывать публично

Первыми оказались служители Фемиды из Савеловского суда

Сразу четверо судей и председатель Савеловского суда были наказаны в четверг Квалификационной коллегией судей города Москвы за нарушения, допущенные ими в ходе рассмотрения дел о признании прав граждан на недвижимость в новостройках. Несмотря на то что Татьяна Адамова, Анастасия Миронова, Эдита Демидова, Ирина Юрова и их руководитель Давид Агамов нашли что сказать в свое оправдание, члены квалифколлегии заявили, что “никакая цель не оправдывает средства ее достижения”, и вынесли им официальное предупреждение.

Первыми оказались служители Фемиды из Савеловского суда

Напомним, как уже писал “МК”, инициатором разбора на квалифколлегии работы Савеловского суда была председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Ей в “окно председателя” на официальный сайт суда пожаловались на то, что в этом суде подобные дела, которые в основном рассматривали двое судей — Елена Клепикова и Алексей Иванов — “стряпаются” через посредницу — бывшую сотрудницу этого же суда Полину Стратулат — примерно за 100—110 тысяч рублей. Мосгорсуд назначил проверку и выявил массу нарушений. Судьи Клепикова и Иванов тут же уволились по собственному желанию, а четыре судьи, которым “по наследству” перешли дела уволившихся, как раз и попали на квалифколлегию. Выяснилось, что они назначали сразу несколько дел на одно и то же время, исковые заявления зачастую не были подписаны истцами, в них отсутствовали сведения об их личности, по многим делам в качестве представителя истца выступали одни и те же лица.

— Все дисциплинарные производства будут отныне рассматриваться публично, чтобы народ знал своих героев, — заявила собравшимся в Мосгорсуде журналистам Ольга Егорова.

Председатель Мосгорсуда пояснила, что Савеловский суд был завален огромным количеством подобных дел из-за того, что судьи принимали и рассматривали иски каждого недособственника индивидуально. А нужно было, чтобы судьи рассматривали дела о том, что правительство Москвы не подписывает акты реализации инвестпроектов, без которых как раз люди и не могут стать полноправными владельцами недвижимости…

Первой перед квалифколлегией держала ответ Татьяна Адамова. Она пояснила, что действительно назначала сразу несколько дел на одно и то же время, но, во-первых, это не значит, что она их рассматривала все вместе. Просто законом предусмотрен двухмесячный срок рассмотрения гражданских дел и она не могла назначать заседания “за сроком рассмотрения”. Вот и приходилось выкручиваться — все равно кто-то не являлся в заседания. Ну, а кому-то приходилось и ждать, куда денешься. А то, что решения по этим делам выносились порой с интервалом в 10 минут, — вполне объяснимо. Адрес дома-новостройки один и тот же, решения похожие, всего-то и надо поменять фамилию истца и номер квартиры. В общем, несмотря на то что судья признала претензии в свой адрес, она всему нашла свое объяснение.

Давид Агамов тоже выступил в защиту подчиненной. Смысл его речи сводился к тому, что нарушения действительно были, но без злого умысла, а просто “не от хорошей жизни” — из-за огромной загруженности.

— В данном случае цель не должна оправдывать средства, — остановила его защитительную речь зампредседателя Мосгорсуда Галина Агафонова.

Аналогично прошли слушания и по другим судьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру