Правосудие подвели под монастырь

Следствие не нашло ничего криминального в истязаниях детей в Свято-Боголюбской обители

Следственные органы отказались возбудить уголовное дело о незаконном лишении свободы двух воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Такое решение было принято по итогам проверки, которая, по данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, показала “отсутствие события преступления”. Это тем более удивительно, что в распоряжении редакции “МК”, как и в прокуратуре, есть подробные свидетельства Марины Лойки, Ксении Головченко, Степана Вуса, Светланы Кузнецовой, Вероники Сариной, ни один год проживавших в Свято-Боголюбском монастыре. По их рассказам, за пять лет из обители сбежало около 30 детей и 40 послушниц и сестер.

Следствие не нашло ничего криминального в истязаниях детей в Свято-Боголюбской обители
Фото: Первый канал.

Дети свидетельствуют об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте: накладывали путы, связывали по рукам и ногам, заклеивали рот, били ремнем, наносили по 12, 50, 70 ударов, при этом воспитательницы считали вслух. Детей ставили ночью на стул, заставляя прочитать полностью весь Псалтырь или все Евангелие, если засыпали, то наказывали. Лишали еды, заставляли лизать пыль, делать много поклонов без передышки. В поле дети, по их рассказам, работали с 5 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. Детей незаконно лишали свободы, в затворе в течение 16 дней им давали только воду и сухари. Воспитанники монастырского приюта назвали имена особо суровых воспитательниц: инокиня Рафаила (Малькевич), Наталья Ефремова, Людмила Сумина, казначей Арсений (Митько), благочинная Мария (Корзевич).

Однако в то время как в Свято-Боголюбском монастыре вовсю шла доследственная проверка, рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Владимирской области, поспешила рапортовать, что “фактов жестокого обращения с детьми в этой обители не выявлено”.

Желая погасить скандал, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отстранил от исполнения обязанностей настоятельницу Боголюбского монастыря монахиню Георгию (Курчевскую). Архимандрит, духовник и настоятель Боголюбского монастыря Петр отправлен на покой с правом проживания в монастыре. Также увольнение коснулось священника Виталия Рысева. Он был освобожден от должности директора епархиальной школы-пансиона, где нашли приют сбежавшие из обители воспитанники.

Внешне в Свято-Боголюбском монастыре царили мир и порядок. Фото: Светлана Самоделова.

Детей, которые проходили потерпевшими по двум уголовным делам, поспешили отправить к родителям, по месту жительства — в Татарстан, в Воронеж, а кого и в реабилитационный центр. Под давлением взрослых, не без участия адвокатов Свято-Боголюбского монастыря ребят заставили отказаться от претензий, и половина из них попросили не проводить дальнейших проверок.

Следственные органы с привлечением специалистов в области психолого-педагогического образования виновных не выявили. Обвинения предъявлять, по мнению следствия, некому. А значит, страдания детей будут продолжаться. По свидетельству беглецов, в скитах возле монастыря находятся еще девять девочек школьного возраста. Родители этих детей продали свои дома и квартиры, сожгли паспорта и укрываются в монастыре, ожидая конца света. Воспитанием их отпрысков в отдельно стоящих домах занимаются монашки. Какими методами руководствуются воспитатели — известно из показаний сбежавших из обители детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру