Нос... всему голова?

Лечить или не лечить обычный насморк?

У специалистов такого вопроса не возникает. Лечить! И как можно быстрее. Иначе... Как показывают клинические исследования, регулярные профилактические меры по гигиене носоглотки позволяют снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом в 3 раза. Но есть еще и другие факторы риска для здоровья носоглотки: офисная пыль, экологические “сюрпризы”, в частности, задымленность, смог, вредное производство и др. Как избавляться от этих напастей? Вопросы не праздные.

Лечить или не лечить обычный насморк?

По этому поводу в минувшую среду в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации прошла даже межрегиональная телеконференция под названием “Гигиена полости носа как эффективное средство профилактики гриппа и ОРВИ”. Специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска на полном серьезе обсуждали эту на первый взгляд пустяковому проблему.

В принципе понятно почему. Элементарная гигиена полости носа способна предотвратить не только грипп, хотя и он бывает крайне опасным. Но и множество других, еще более сложных заболеваний, например, верхних дыхательных путей. Как показывают клинические исследования, регулярные профилактические меры по гигиене носоглотки позволяют снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом в 3 раза. Ведь ОРВИ и заболевания носоглотки, без преувеличения, стали серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. Но не только это.

Согласно данным, приведенным в ежегодном атласе “Здоровье России” под редакцией легендарного кардиохирурга и руководителя знаменитой Бакулевки Лео Бокерия, “доля потерь лет здоровой жизни по причине респираторных инфекций составляет 8,6% и находится на 8-м месте в рейтинге болезней”. Экономические потери государства из-за респираторных инфекций составляют миллионы рублей ежегодно (второе место в общем числе экономических потерь после травм). В их числе и потери из-за острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей. При этом именно носоглотка является теми “воротами”, через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Ведущие врачи-оториноларингологи ставят задачу официально ввести в общероссийскую практику гигиену носоглотки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру