Столичную школу сделают прозрачной

Новый глава Департамента образования озвучил свои цели и задачи

Новый руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина планирует создать при каждом управлении в департаменте инициативную группу родителей-профессионалов, помогающих чиновникам в работе. Это, признался Исаак Иосифович на встрече с родителями-журналистами, его мечта. А заодно разрешил донести до аудитории и свои первостепенные цели-задачи.

Новый глава Департамента образования озвучил свои цели и задачи

— Хочется, чтобы мамы и папы на основе своих профессиональных знаний сами помогали определять оптимальные правила работы соответствующих структур и, разумеется, осуществляли бы надзор, — озвучил свою идею глава Департамента образования Исаак Калина.

То, что “вмешательство” общественности может быть полезным, стало понятно по тому, как посетители сайта закидали ведомство своими предложениями. Именно оттуда, видимо, Исаак Иосифович почерпнул идею сделать открытыми финансовые сметы каждого образовательного учреждения. Чтобы каждый родитель одним кликом выяснил, сколько денег ушло на ремонт, а сколько на покупку оборудования. Чтобы каждая мама знала, на что школа или детский сад получает деньги из бюджета, а на что средства не выделяются, и уж тогда решать, нужно ли на это собирать “с миру по нитке”.

На механизме прозрачности (прозрачными должны быть не только доходы-расходы, но и, например, средние результаты ЕГЭ по школе) вообще должна быть построена работа всей системы образования, считает Исаак Калина. Именно тогда, по его словам, можно будет добиться эффективного выполнения поставленных задач. А задачи таковы:

1. Сделать так, чтобы у каждой московской семьи была возможность найти хорошую школу в шаговой доступности от дома. Не секрет, что зачастую родителям приходится возить свое чадо за тридевять земель, потому что достойного образования в близлежащих учебных заведениях получить невозможно. По словам Калины, он уже попросил директоров тех школ, за которые родители голосуют ногами, дать им список микрорайонов, откуда к ним бегут дети, — ведь именно там с хорошими школами, видимо, беда.

2. Предоставить старшеклассникам возможность выбора профильного обучения.

3. Ликвидировать извечную московскую проблему — дефицит мест в детских садах.

И задачи важные, и идея прозрачности прекрасна. Однако все это произойдет не завтра. Непонятно, будут ли у школ на это средства. И главное, чтобы их тоже не стали собирать с родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру