Самых честных правил

Язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли

Если вы посмотрите новости с сурдопереводом, то увидите, как девушка-диктор, произнося слово “политика”, грациозно ладошкой имитирует рыбку, виляющую через рифы. Нам наглядно показывают: политика — это туда-сюда, и вашим и нашим. И еще все знают, что политика — дело грязное.

Язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли

В программе “Познер” ведущий, в очередной раз прибегнув к услугам своего старого приятеля Марселя Пруста, спросил у представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина: “В каких случаях вы лжете?” “В случае государственной необходимости”, — последовал отскочивший от зубов ответ. Рогозин даже глазом не моргнул.

Язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли. Так что, наш герой не соответствует? Нет, НАТО, Брюссель, галстук, намечающаяся седина — все настоящее. Дмитрий Олегович на экране был хорош, показательные выступления удались. Но сам-то он понял, что сказал?

Политики всегда нам говорили правду и ничего, кроме правды. За обозреваемый период ее у нас было выше крыши. А мы всему верили.

“Землю крестьянам, фабрики рабочим! Мир народам!”, “Вся власть советам!”, “Жить стало лучше, жить стало веселей”, “И на вражьей земле мы врага разобьем малой кровью, могучим ударом!”, “Смерть врачам-вредителям”, “Следующее поколение людей будет жить при коммунизме”, “В отличие от Пастернака даже свинья не гадит там, где ест”, “Наш ограниченный контингент оказывает интернациональную помощь афганскому народу”, “В 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире”, “В связи с невозможностью, по состоянию здоровья М.С.Горбачевым исполнять обязанности президента СССР…”, “Нас уже закалила ситуация, мы знаем, кто есть ху на самом деле”, “Если цены станут неуправляемы, превысят более чем в три-четыре раза, я сам лягу на рельсы”, “Тридцать восемь снайперов”, “Дефолта не будет!”, “Не могу дозвониться до Генерального прокурора”, “Я вам скажу прямо и, может быть, грубовато: из желудка все достану и раздам бедным”…

“Мы вам так верили, товарищ Сталин, как, может быть, не верили себе”. Да мы всем им верили. Или делали вид, в дурочку играли. А они нам всегда говорили: “Политик обязан быть честным” или “Мы всё должны честно сказать своему народу”. Но вспомните девушку, машущую рукой, как плавником, перед потерявшими слух зрителями?

Дмитрий Рогозин оказался мальчиком из андерсоновской сказки. “А король-то голый!” — это он про всех политиков сразу и сказал. Сам при этом оказался среди них самым честным. Все, что было на душе, на голубом глазу так прямо и выложил. “Аполитично рассуждаешь, слушай”. Язык мой — враг мой. Наивный политик, да еще в НАТО… Находка для шпионов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру