На месте убийства Егора Свиридова собрались тысячи фанатов

Почти пять тысяч болельщиков приехали на Кронштадский бульвар

В субботу около 10 утра в Москве у станции метро "Водный стадион" начали собираться болельщики. Причем, это были фанаты не только московского "Спартака", но и почитатели других столичных команд - ЦСКА, "Динамо" и "Локомотива".

Почти пять тысяч болельщиков приехали на Кронштадский бульвар
Фото: Ольга Маранди

Причина сбора фанатов понятна всем – 11 декабря объявлен Днем памяти болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, убитого 6 декабря в драке на автобусной остановке на Кронштадском бульваре.

На протяжении всего пути от метро "Водный стадион" до места происшествия порядок обеспечивали около 500 сотрудников милиции, как пешей, так и конной. Впрочем, насколько нам известно, их вмешательство не понадобилось.

Всего было проведено две акции на одном и том же месте, где убили Свиридова. Первая акция собрала около полутора тысяч человек. Вторая примерно в два раза больше, причем во второй принимали участие не только фанаты, но и представители различных националистических движений.

Отпевание и похороны Егора Свиридова состоялись в пятницу. Но и на месте проведения акции памяти присутствовал батюшка.

На месте убийства Егора Свиридова собрались тысячи фанатов

Смотрите видео по теме

Скамейка на остановке, где произошло убийство болельщика "Спартака", была заставлена свечами, все было усыпано цветами. Под козырьком остановки фанаты повесили множество шарфов с символикой "Спартака".

В ближайшие часы еще одна акция памяти Егора Свиридова состоится на Манежной площади. Однако эта акция уже не имеет отношения к организованному фанатскому движению.


Кирилл Степунин

***

Корреспондент "МК" побывала на месте убийства Егора Свиридова и после акции памяти болельщиков.

На Кронштадском бульваре по-субботнему тихо. И лишь на автобусной остановке стоят люди, но не только ждут транспорта. Цветы на остановку, где был убит болельщик, несли до самого вечера. Болельщики разных клубов оставили в знак памяти шарфы клубов - из Челябинска, из Перми, Ростова-на-Дону. Но приходили не только фанаты, но и обычные граждане - мужчины и женщины в возрасте, молодые пары.

"Как фамилия парня?", - спросил меня мужчина на вид лет за 60. – "Егор Свиридов", - отвечаю. "Жалко. К чему так все? Ну, подрались, но зачем убивать-то? Настраивают против себя только…". Сложно не согласиться.

Маршрутки останавливаются, и из каждой выходят люди, решившие почтить память молодого человека. Женщина ставит свечку, девушка и молодой человек стоят молча... Мимо проходят люди и, видно, что все они в курсе, что произошло.

"Местные жители знают, что случилось. Старшее поколение потрясло это убийство, - рассказывает пенсионерка, которая живет рядом с местом происшествия. – Такой молодой…"


Ольга Маранди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру