Бульбов довел следствие до суда

Генерал сознался в мелких грехах — и ему дали условный срок

По громкому уголовному делу генерала наркоконтроля Александра Бульбова Мосгорсуд во вторник вынес первый обвинительный приговор. До суда пока дошли только обвинения в мошенничестве, превышении полномочий и подделке документов. Их генерал полностью признал, за что и получил всего лишь условный срок — 3 года.

Генерал сознался в мелких грехах — и ему дали условный срок

Напомним, Бульбова, ранее возглавлявшего департамент оперативного обеспечения ФСКН РФ, арестовали 2 октября 2007 года по подозрению сразу в нескольких преступлениях: превышении полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, получении крупной взятки (3 млн. 200 тыс. долларов) и ее вымогательстве в составе ОПГ, легализации денег. Следствие утверждало, что Бульбов собирал по 4 тысячи долларов в месяц с коммерсантов, платил милиционеру Яныкину каждый месяц по 50 тысяч долларов за незаконную прослушку… Всего набралось 35 эпизодов.

Бульбов же настаивал на том, что он и двое его подчиненных (они также являются обвиняемыми по “делу о незаконной прослушке”) действовали в рамках расследования дела “Трех китов” и возбужденное в итоге уголовное дело против него — месть ФСБ.

Все, что связано с расследованием этого дела, выглядело как битва силовых кланов. Следствие заточило Бульбова более чем на два года в “Лефортово”. Прокуратура же в ответ отказалась утвердить предъявленное ему обвинение. Мосгорсуд выносил решения о продлении ареста Бульбову, но Верховный суд их отменял, ставя под сомнение как документы следствия, послужившие обоснованием необходимости держать генерала в изоляции, так и законность возбуждения самого дела. В итоге Бульбов и его подчиненные вышли на свободу под подписку о невыезде. А СКП заявил, что продлевает сроки следствия до весны 2011 года.

Многие были уверены, что дело в итоге развалилось и тихо ляжет на полку. Но неожиданно СКП заявил, что Бульбову предъявлены новые обвинения. Всего 16 эпизодов, которые объединили со старым делом о прослушке.

По версии следствия, с марта 2004 года по сентябрь 2007 года Бульбов незаконно обеспечивал знакомых коммерсантов и чоповцев документами прикрытия, которыми пользуются сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, следствие установило, что Бульбов одновременно получал и пенсию, и зарплату и таким образом незаконно получил 670 тысяч рублей.

Бульбов опять заявил о заказном характере дела. А потом вернул деньги государству и признал свою вину по этим эпизодам. Следствие тут же выделило их из общего дела и передало в суд. А Бульбов попросил об особом порядке рассмотрения дела — без судебного следствия. После полного раскаяния обвиняемому полагалось не более двух третей санкций, предусмотренных за эти преступления УК РФ.

Но узнать в суде, почему произошел такой резкий поворот, не удалось — дело засекретили якобы из-за наличия в нем данных, раскрывающих методы оперативной работы силовиков. Насколько искренне каялся Бульбов, так и остается пока тайной — ни он, ни его новый адвокат не дают никаких комментариев.

Один из его бывших защитников предположил, что генерал пошел на этот шаг вынужденно. Есть мнения, что Бульбов, так долго стоявший на позиции “не был, не состоял, не участвовал”, только навредил себе, сдавшись. Ведь теперь в общественном сознании он хоть и раскаявшийся, но преступник. А значит, многие могут подумать, что и с тем, первым обвинением, видимо, все может быть не так, как хочет показать Бульбов.

Но есть и те, кто считает, что Бульбов, напротив, таким образом кует себе имидж человека, не скрывающего правды, — дескать, это же я признал. А это — не буду.

Правда, для тех, чье мнение скорее всего на самом деле важно генералу, вполне очевидно: то, за что его осудили, “ну такая мелочь”. Подобные “грешки”, как считает один из наших экспертов, можно найти при желании у любого силовика уровня Бульбова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру