Куда еще можно успеть на Новый год?

Москвичи едут в Питер, а сочинцы — за город

Новый год на носу, а вы еще не решили, где его отметить — дома, в клубе или на даче? Для тех, кто хочет сменить обстановку и уехать из города, есть еще масса вариантов — Подмосковье, Золотое кольцо, Углич или любой российский город. Где еще есть места и за сколько, выяснил “Турклуб”.

Москвичи едут в Питер, а сочинцы — за город

Подмосковье: дорога ложка к обеду

Подмосковные пансионаты в этом году решили снизить цены на 10—18%, чтобы привлечь клиентов на Новый год.

— В этом году продажи не так высоки, но спрос чуть больше, чем прошлой зимой, на 10—15%, — рассказывает директор пансионата, расположенного в 10 км от МКАД, Ольга Битюгова. — Продажи начались сравнительно недавно, в ноябре.

Отсутствие ажиотажа на отдых в подмосковных санаториях отмечают все эксперты. На рынке появилась новая тенденция: москвичи едут отмечать Новый год за границу или... в другие города России. Но это не привычное Золотое кольцо, а Самара, Саратов, Волгоград.

— Люди стали больше путешествовать по России. А так как цены на услуги там ниже московских, большой процент столичных жителей решил провести праздники именно там.

— Спрос на аренду коттеджей упал на 20% по сравнению с прошлым, — рассказывает гендиректор туркомпании Ольга Иванова. — Хотя заявки начали поступать уже в октябре.

Коттеджи для краткосрочной аренды (на 2—3 дня) пользуются куда большим спросом, но их мало. Собственники принимают решение о краткосрочной сдаче объекта лишь в последний момент, так как большинство владельцев хотят сдать дом на долгий срок, а не на пару дней.

— Если судить по прошлому году, наибольшей популярностью пользовались коттеджи стоимость до 3000 долларов. За эти деньги арендатор получал дом от 150 кв. метров, с несколькими спальнями, участком с площадкой для барбекю, баней.

Стоимость аренды на 3—4 праздничных дня может соответствовать стоимости месячной аренды объекта в обычный период. Несмотря на такие “зверские” условия, желающих встретить Новый год в России по-прежнему много, а значит, коттеджей на всех может не хватить.

Сколько стоит: 5 дней (с 31 декабря по 4 января) в пансионате в 15 км от МКАД — от 15 000 рублей на человека (новогодний ужин не входит).

Дом по Дмитровскому шоссе с 6—7 спальнями, камином, сауной — от 30 000 рублей в сутки.

Санкт-Петербург: дешевле и больше

Знающие люди уверяют: встретить год Кролика в Питере куда веселее и дешевле. Правда, найти свободную квартиру за умеренные деньги здесь уже почти невозможно — все разобрано еще с ноября. А вот снять домик в Ленобласти на несколько дней еще можно успеть.

— Краткосрочная аренда в Питере очень популярна, выбор предложений широк, куда больше, чем в Москве. А цены заметно ниже, — продолжает Ольга. — Еще в прошлом году на этом рынке наблюдался хороший рост. В этом клиентов еще больше. Примечательно, что сами питерцы предпочитают именно загородный Новый год: барбекю, фейерверки, маскарадные костюмы. Так что в эти дни в клубах и ресторанах города довольно немноголюдно.

Вечеринки проходят только в самых популярных заведениях, остальные на праздники закрываются вообще. Но и в те, что работают в новогоднюю ночь, попасть можно без труда, не покупая столик заранее. Вход в клубы на Новый год — от 1000 рублей на человека.

Сколько стоит: 3-этажный дом в 5 км от города с 3 спальнями, беседкой и баней — от 15 000 рублей в сутки.

В городе Сочи дорого очень

Сочинские заведения уже давно могут составить конкуренцию московским — и по ценам, и по требованиям охраны. Фейс-контроль довольно строгий, так что попасть на вечеринку в модный клуб без предварительного заказа очень сложно. Забронировать столик в модном клубе “Платформа” стоит от 20 000 рублей на человека. За это вам обещают выступление популярного диджея и самых красивых танцовщиц со всей России.

А вот пансионаты Сочи в эти дни готовятся к наплыву туристов, предпочитающих спокойный отдых в кругу семьи.

— Мест в санаториях уже практически нет. Остались самые дорогие номера — от 5000 рублей в сутки, — рассказывает заместитель директора сочинской турфирмы Наталья Малинина. — В этом году спрос на пансионаты и дома отдыха заметно вырос. Хотя цены не упали, бронирования начались еще в сентябре. Возможно, многие москвичи уже полюбили Сочи, а те, кто купил здесь квартиру и приехал на все праздники, привозят и своих друзей. Тем более погода здесь даже в Новый год плюсовая, каждый день приезжают артисты из Москвы, а ночные клубы заполнены — сюда ведь ходят еще и гости из Красной Поляны и с абхазских курортов.

Так как пансионаты продают путевки исключительно на срок от 5 дней и выше, сочинцы в праздничные даты сдают свои квартиры на несколько дней приезжим, а сами едут за город. Но этой зимой подобная услуга почему-то не пользуется спросом.

Сколько стоит: 6 праздничных дней в пансионате Сочи — от 25 000 рублей на человека (включая новогодний ужин).

Золотое кольцо: в кругу семьи

В этом году туроператоры наконец-то вздохнули с облегчением: туры в города Золотого кольца стали продаваться куда лучше, чем прошлой зимой.

— Новогодние бронирования у нас начались в октябре, — рассказывает менеджер турфирмы Таисия Попова. — В этом году среди наших клиентов очень много родителей, которые берут с собой дошкольников в Углич, Кострому, Мышкин. Если раньше это были семьи в основном с детьми в возрасте от 10 лет, сейчас — с малышами 4—6 лет. Места в отелях и частном секторе пока есть. К тому же в этом году открылось несколько новых гостиниц на популярных у туристов маршрутах.

Эксперты отмечают, что среди туристов стало много пожилых пар и семей, где взрослые дети путешествуют с родителями.

— После кризиса люди стали все чаще выбирать отдых в кругу семьи. Это хорошо, тем более в России есть что посмотреть и чем себя развлечь: катание на санях, участие в народных играх, дегустации блюд национальной кухни, баня, рыбалка. Для детей у нас тоже много развлечений — анимация, детские дискотеки. Ведь Новый год — семейный праздник.

Сколько стоит: автобусный тур по Золотому кольцу на 2 дня (с 31 декабря по 2 января) — от 3000 рублей на человека. До 7 дней (с 30 декабря по 5 января) — 12 000 рублей на человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру