Отец Федор понесет веру

Возжелав стать официальным представителем церкви, весной Федор Конюхов получил на это благословение Патриарха всея Руси Кирилла

После долгих скитаний по всему свету известный путешественник Федор Конюхов пришел к Богу. Еще в мае этого года он принял сан диакона, а 19 декабря — в праздник святителя Николая Чудотворца — стал священником и сейчас проходит послушание в одном из монастырей Запорожья.

Возжелав стать официальным представителем церкви, весной Федор Конюхов получил на это благословение Патриарха всея Руси Кирилла

— Федор Филиппович признавался, что всю жизнь мечтал стать священником, — говорит руководитель экспедиционного штаба Сергей Сергеев, пока путешественник удалился от мира в один из монастырей и отключил даже мобильную связь. — Хотя он и рос при Советской власти, а замечал, что все великие писатели обращались к Господу, и даже спорил об этом со школьными учителями. Путешествия только укрепили его веру.

Возжелав стать официальным представителем церкви, весной Федор Конюхов получил на это благословение Патриарха всея Руси Кирилла. Но сан диакона ему присвоили в Запорожье, где живут родители путешественника.

— Теперь каждое путешествие Федора Конюхова имеет миссионерскую цель: в июне он отправился в Эфиопию нести православную веру в дикие племена, — продолжает Сергей Сергеев. — И с марта по апрель следующего года мы снова готовим туда экспедицию.

Неспроста сан священника достался Конюхову именно в праздник Николая Чудотворца — это один из его любимых святых, который всегда покровительствовал путешественникам и тем, кто рискует собой.

— Послушание в монастыре Запорожья будет продолжаться 40 дней, после чего — в середине января — Федор Филиппович вернется в Москву, — говорит руководитель экспедиционного центра. — Тогда и будет решаться, какой приход отдадут под начало миссионера. Жена Конюхова, юрист по роду деятельности, благосклонно отнеслась к тому, что стала матушкой, и ждет возвращения мужа в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру