Икорный прием с немецким уклоном

Наибольший восторг вызвал водочный фонтан, встречавший гостей прямо у порога

В четвертый раз в офисе “МК-Германия” и в представительстве Торгово-промышленной палаты России прошел ставший уже сверхпопулярным во Франкфурте-на-Майне так называемый икорный прием, традиционно собирающий буквально все сливки местного высшего общества. Примечательно, что данное мероприятие с каждым разом все больше набирает популярность и масштаб — отныне к нам приезжают едва ли не со всех концов мира!

Наибольший восторг вызвал водочный фонтан, встречавший гостей прямо у порога

Этот предрождественский прием проходит при активном сотрудничестве ТПП РФ во Франкфурте-на-Майне в лице ее представителя Сергея Родионова и Генерального консульства РФ. Приветственную речь по традиции произнес франкфуртский генконсул Владимир Липаев. Генконсул России в Бонне Евгений Шмагин поведал собравшимся об истории уникальной выставки, посвященной недавнему 235-летнему юбилею российского дипломатического присутствия в регионе Рейн—Майн. Большая коллекция исторических документов была развешана на стенах. Выставка привлекла огромное внимание всех гостей, ведь подобные вещи выставляются крайне редко. Некоторые немецкие музеи уже проявили заинтересованность хотя бы во временном переезде экспозиции к ним в залы...

В этот вечер особой чести удостоился руководитель ведомства по делам иностранцев г-н Эрвин Зоргенфрай, приветливо именуемый всеми иностранцами “Человек — ворота во Франкфурт”. Именно этот солидный господин обеспечивает визовую поддержку и всячески помогает приезжающим иностранным гражданам. В честь его недавнего юбилея генеральный директор ИД “МК-Германия” Алексей Гусев вручил ему нагрудный “Знак благодарности” газеты “МК”.

В этом году резко повысился статус вечера — к нам в гости приехали как политики и дипломаты, так и бизнесмены, банкиры и звезды шоу-бизнеса. Известный российский продюсер Дмитрий Закон, уже давно проживающий в Германии, прибыл с Микаэлой Роуз, вокалисткой легендарной группы “Арабески”, прямо из Санкт-Петербурга, где лично репетировал песню с премьер-министром России Владимиром Путиным (эту запись весь мир мог наблюдать в прямом эфире). Общительная Микаэла с удовольствием фотографировалась с гостями, никому из желающих не отказала в автографах, радостно подпевала песне “Дорогой длинною...”, которую исполнял директор висбаденского казино Томас Штенглин. На русском языке, разумеется.

Генеральные консулы стран СНГ, Китая, Японии, Сербии и других стран прибыли минута в минуту. Оно и понятно, не терпящие опозданий немцы уже давно приучили едва ли не весь мир к пунктуальности. Одной из первых в прекрасном расположении духа пожаловала графиня Карен Медичи, давний друг “МК”, которая тут же расписалась на нашей памятной доске для почетных гостей. Представитель “Люфтганзы” Клаус Шмидт-Клюк, шеф полиции Франкфурта Ахим Тиль, генеральный прокурор земли Гессен Хуберт Харт с большим интересом разглядывали витрину с авторскими украшениями от знаменитого немецкого ювелирного дома Buchwald. Чувствовалось, что мужчины все еще не определились с новогодними и рождественскими подарками для своих родных.

Впервые в этом году на прием пожаловал редкий гость — бывший министр экономики, а ныне вице-президент концерна Opel г-н Фолькер Хофф. Будучи человеком скромным и не особо публичным, г-н Хофф нечасто принимает приглашения на такого рода мероприятия, однако русскую кухню оценил высоко... Наибольший восторг вызвал водочный фонтан, встречавший гостей прямо у порога. Вице-мэр Франкфурта по экономике г-н Маркус Франк, прибывший со своей русской супругой, с нескрываемым удовольствием продегустировал горячительный напиток. Апофеозом же вечеринки стали тараканьи бега, организованные лауреатом “Золотого Юлиуса”, берлинским художником Николаем Макаровым. Надо было видеть бешеный азарт солидных дам и господ, усиленно делавших ставки на усатых спортсменов!

Одним словом, когда гости расходились по домам поздно ночью, в восторге были все. А мы в свою очередь постараемся придумать что-нибудь еще более оригинальное на следующий год, на 5-летний юбилей ставшего столь знаменитым и популярным “икорного приема”.

Франкфурт-на-Майне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру