Смерть под полиграфом

Корреспондент “МК” испытал на себе детектор лжи

Корреспондент “МК” испытал на себе детектор лжи

Лет шесть назад мне пришлось в добровольно-принудительном порядке пройти испытание на полиграфе, или, как его чаще называют, детекторе лжи. Тогда я работал в одном известном издательском доме. Писать приходилось как в ежедневную газету, так и еженедельники. В ночь перед сдачей одного из них из кабинета главреда украли 80 тысяч долларов. Деньги хранились в сейфе, но ключи к нему лежали в ящике стола, открыть который не представляло особого труда. Камера наружного наблюдения зафиксировала, что той ночью в кабинет заходили 19 человек, включая и меня. Внутри камеры не было, поэтому кто что делал не на своем рабочем месте, осталось не ясным. Но, вот, например, я пробыл в пустом кабинете довольно долго — минут двадцать. Мне нужно было доложить о завершении работы над статьей. Начальника так и не дождался, он бегал где-то по редакции. Пока коротал время, читал журналы. С ними и вышел. Теоретически мог туда рассовать доллары. Но к следователю меня почему-то не вызвали. Зато спустя месяца два после происшествия главный, смущаясь, попросил меня пройти детектор лжи. Я хотел было обидеться, но потом подумал, что другого случая испытать на себе действие полиграфа может потом и не подвернуться.

Ничего особенного полиграф из себя не представляет: десятка полтора датчиков, крепящихся к пальцам, ладоням и кистям. И, естественно, ноутбук. Чем-то напоминает снятие ЭКГ. Нанятые “полиграфисты” были людьми суровыми, как-никак выходцы из спецорганов. Но предельно вежливыми. Вопросы, по крайней мере на первый взгляд, абсолютно безобидные. Во всяком случае, в конце 1990-х в том же издательском доме нас всех в приказном порядке протестировали на психологическую устойчивость. Вот тогда была масса возмутительных вопросов на тему: бьешь ли ты своих детей, сколько раз на дню и как сильно.

Но я не зря сравнил полиграф с ЭКГ. Перед испытанием минимум сутки нельзя употреблять алкоголь, чем я, к сожалению, пренебрег. В результате получил сильнейший скачок артериального давления. Еле с кресла слез. А $80 тыс. так до сих пор и не нашли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру