Как задобрить Новый год

Джентльменский набор наступающих каникул: морковка, самогонка и 10 км пешком

Новогодняя ночь совсем близко. Рабочая суета постепенно отходит на второй план, и жизненно важным становится вопрос как встретить наступающий год, чтобы потом не было мучительно больно...

«МК» решил выяснить, у астрологов, врачей и психологов, как же правильно отметить этот праздник и задобрить Кролика на весь предстоящий год? Как не превратить торжественную трапезу в обжорство, а праздничное возлияние в запой?

Джентльменский набор наступающих каникул: морковка, самогонка и 10 км пешком

Особенности русского восточного календаря

Хотя год Белого Кролика вступит в свои права только с 3 февраля 2011 года, мы уже сейчас только и думаем, как задобрить пушистого владыку года.

Ну и правильно, - говорит астролог и специалист по фэн-шую Елена Малыгина. - В нашей культуре уж так сложилось, можно сказать «намолилось», что наступающий восточный год мы встречаем в ночь с 31-го на 1-е, значит и надо исходить из этой новой нашей традиции. Если под бой курантов все уже ждут появления не только Деда Мороза со Снегурочкой, но и Белого Кролика с Белым Котом, значит, они в том или ином виде себя проявят. И лучше их все-таки задобрить.

Кролик не терпит одиночества, потому наступающий год следует встречать в кругу семьи, среди друзей-единомышленников или хотя бы вдвоем с любимым.

Год Кролика или Кота благоволит людям семейным, имеющим детей, и вообще тем, у кого много родственников, друзей, - рассказывает «МК» астролог Павел Глоба. - И, наоборот, людям одиноким, холостым удача будет сопутствовать гораздо реже. Так что мой совет: в этот год женитесь, заводите детей, - в общем выполняйте наказ президента, и Кролик вас порадует.

По мнению Глобы наступающий год будет более спокойным, чем уходящий и подарит нам некоторую передышку. Он будет небольшим островом безопасности перед бурными 2013 - 2015 годами. Но именно в 2011-м будут закладываться большие циклы, результаты которых можно будет наблюдать лишь через несколько лет и даже десятилетий.

А вот по зороастрийскому календарю будущий год пройдет под знаком Сороки, - продолжает Пал Палыч. - Тогда будут успешны люди, работающие с информацией, а также в шоу-бизнесе, в международных сферах.

Глоба считает, что в наступающем году в социальной сфере будет много сплетен, афер и разоблачений, а также, к сожалению, черного пиара. Что же касается каждого из нас, то тут прогноз более симпатичный:

- В 2011 году задача каждого из нас удержать и закрепить все лучшее, что мы получили в наследство от прошедшего периода, - советует Елена Малыгина. - В этот год нужно заниматься своим здоровьем, особое внимание обращая на легкое и полезное питание. У вас легко получится настроить свой нюх на плодородные пастбища, где растет густая и сочная зелень и улучшить свое благосостояние. И самая важная задача этого года, кто в ссоре со своими близкими - обязательно помиритесь! Ведь символически братья кролики славятся своим дружелюбием и гостеприимством.

Ёлка в доме — к хорошему сексу

И кошка, и кролик имеют схожие качества характера, - продолжает специалист по астрологии и фэн-шую Елена Малыгина. - Это обаяние, ласковость, домовитость. Оба эти владыки года весьма трепетно относятся к убранству дома. Поэтому сначала нужно хорошенько навести порядок в жилище и безжалостно выбросить все ненужные вещи.

Кстати, китайцы ненужной называют ту вещь, до которой не доходили руки более трех лет. Если выбросить её все-таки «рука не поднимается», то хотя бы сотрите пыль влажной тряпкой, смоченной в чистой воде с несколькими капельками хвойного масла или лимонного сока. Особое внимание уделите хрустальной посуде и лампочкам, - они активно вбирают в себя негатив и требуют проточной промывки. После работы закройте кран и посмотрите, не капает ли он? Если нет, значит, можно надеяться, что и финансы в наступающем году удержатся в ваших карманах.

Вообще Кролик чтит семейные традиции, веселое многоцветие и классическую красоту. Желательны полотняная белая скатерть, цветная и молочного цвета посуда, маленькие цветочные композиции на столе.

Считается, что в новогоднем убранстве обязательно должны присутствовать три «рождественских» цвета: красный, белый и зеленый, - продолжает Малыгина. - Первый символизирует возрождение и радость, второй — нежность и чистоту помыслов, а третий — надежду. Усильте количество белого в текстиле, посуде и добавьте металлического блеска за счет мишуры, шаров, подставок для свечей. Наряжать можно и нужно всё, в том числе и комнатные цветы, особенно, если вы не успели купить зеленую красавицу. Вообще-то у китайцев принято украшать не ель, а сосну — символ плодородия, долголетия, мудрости и терпения.

Оказывается, по фэн-шую даже ёлочные игрушки могут повлиять на будущее, - защитить от невзгод домашний очаг и помочь желаниям сбыться. Например, круглые шары на целый год одарят жизненной энергией. А стеклянные, бумажные или ватные снежинки освежат ауру дома. Круглые баранки и пряники символизирует женское начало и усиливают гостеприимство. А удлиненные формы игрушек, так же, как и сама елка, напоминают фаллический символ. Они усиливают сексуальную энергетику дома и укрепляют отношения между партнерами. Чтобы в грядущем году получать побольше удовольствия от секса, нужно украсить макушку ели длинным, острым шпилем. Рядом желательно повесить фигурки зайца или кота, Деда Мороза, Снегурочки и прочих новогодних героев — это настроит дом на удачу, успех и прибыль.

Смешные игрушки развеселят, старинные заставят вспомнить что-то из истории семьи, - говорит Елена Малыгина. - И смех, и воспоминания обязательно объединят домашних, укрепят семейные связи и гармонизируют духовную ауру всего дома в целом. А ведь именно это и приносит в нашу жизнь ощущение праздника и счастья.

Кролику угодить — здоровью вредить

По мнению астрологов, если уходящий Тигр — настоящий мясоед, то Кролик — растительный обжора. При этом он всегда стремится попробовать новые явства, приготовленные из незнакомых ему ингредиентов, любит сложные соусы и блюда. Так что новогодний стол должен ломится от обилия еды, особенно экзотической. Правда, Кролик тогда, возможно, будет благоволить в течение года, но вот здоровью такая трапеза может серьезно повредить, и сразу. Так, по мнению доктора медицинских наук, профессора  НИИ питания РАМН Аллы Погоживой в новогоднюю ночь, наоборот, лучше ограничиться лишь легкими салатиками, фруктами, морепродуктами (если на них нет аллергии).

И вообще к праздничному застолью организм нужно готовить уже с утра: хорошенько позавтракать, потом в течение дня, особенно вечером, есть овощные блюда. Это позволяет наполнить желудок, вызывает чувство сытости и помогает избегать вредного перекоса: целый день ходим голодные, а потом наедаемся так, что сил встать из-за стола, уже нет.

Нас губят жирные приправы, такие, например, как майонез, масло, сложные соусы, - продолжает Погожива. – Также рекомендую отказаться от колбас, - в любой из них не меньше 50% жира. Лучше их заменить мясом, особенно, постным. Можно запечь индейку или телятину, говядину – это и вкусно, и полезно, и быстро вызывает чувство сытости.

Главными же блюдами в новогодние праздники, по мнению диетолога, должны быть фрукты и овощи. Особенно запеченые на гриле, в пароварке, - т.е. с минимальным количеством жира. Да и торты, даже разрекламированные, как «низкокалорийные» здоровым питанием не назовешь. Поэтому специалисты рекомендуют заменить их на различные фруктовые десерты. Детей тоже лучше не приучать к конфетам и шоколадкам, а лучше баловать их фруктами и сухофруктами. Из последних можно по старинке сделать красивое и вкусное украшение на ёлку: в курагу или чернослив положить миндаль, и все это великолепие завернуть в красивую фольгу.

Правда, и фрукты нередко таят в себе опасность: гоняясь за экзотикой и разнообразием, мы можем получить разные аллергические реакции, особенно у детей. Поэтому в праздничные дни лучше выбирать продукты питания, характерные в этом сезоне для нашей средней полосы. Т.е. по мнению докторов, на новогоднем столе должны главенствовать картошка с солеными огурцами да капустой.

Хороший выбор, - улыбается эксперт в области культуры питания Марина Пехтина. – А вообще в новогоднюю ночь на столе должен господствовать оранжевый цвет. Он и настроение поднимает, и ощущение праздника создает, и продукты этого цвета – апельсины, мандарины, хурма, морковь – очень полезны, в них содержится много антиоксидантов. А праздничный настрой создают застольные игры, шутки и, конечно же, красивая сервировка стола. Если для этого брать еще и симпатичные, но маленькие тарелки и бокалы, то и съедено-выпито будет гораздо меньше.

Самогонка лучше шампанского

Какой Новый год без шампанского! Но и тут всё удовольствие портят врачи и статистика. По ее данным, в первые два дня нового года серьезно увеличиваются смертность и травматизм – на 14-18%. Во многом здесь виновато расхожее представление о том, что в праздник нужно «как следует» выпить.

Конечно, важно соблюдать меру, для хорошего настроения лучше ограничиться 250 мл вина или 150 мл водки, - говорит глава Комитета по качеству жизни, здоровью и экологии  Всероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Редько. - При этом важно помнить, что крайне вредны сладкие алкогольные напитки, тогда в организме образуется много вредных соединений, которые с трудом и долго выводятся. Даже разбавлять или запивать алкоголь сладким крайне вредно. По нашим данным из крепких напитков предпочтительнее ром, текила или хорошая самогонка (несмотря на запах).

А в Институте питания советуют отдавать предпочтение некрепким сухим напиткам. Мужчинам полезно красное вино.

- Но в любом случае нельзя пить на голодный желудок, - уточняет Алла Погожива. – А лучшая закуска – это различные студни, холодцы и прочие желеобразные блюда. Так что постарайтесь хорошо приготовить «эту вашу заливную рыбу»! Хорошими антидотами при алкогольном отравлении являются капуста и картошка. Можно использовать и квашеную капусту, правда, осторожно - у некоторых она вызывает отеки.

Сам себе Дед Мороз

- У нас много традиций, связанных с Новым годом, смысл которых сводится к правилу, «как праздник встретишь, так потом весь год и проведешь», - говорит кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт кафедры психотерапии, медицинской психотерапии и сексологии Российской Медицинской Академии последипломного образования Инга Калмыкова. – Конечно, если всё сложилось удачно, и вы довольны проведенным временем, вспомнить это правило полезно. Получается, дополнительный настрой на хорошее, на позитив. А вот если что-то не получилось? Если не успели, как в массированной рекламе, «похудеть за три дня» и влезть в любимое платье? Или поссорились с любимым в новогоднюю ночь? Тут нужно помнить, что в жизни всякое бывает, и ни в коем случае себя не ругать. Лучше побалуйте себя сами, устройте для себя маленькое новогоднее чудо, - сделайте то, о чем, может быть, мечтали в детстве или в уходящем году.

Самое главное, по мнению психотерапевта, это не заедать свои нереализованные желания. И тем более – не запивать. И лучше не идти в незнакомую компанию, где люди душевно от вас далеки, а остаться в одиночестве и устроить праздник для себя любимого. И вообще желательно заранее составить для себя, своей семьи программу на предстоящие каникулы. У каждого, конечно, свои представления о хорошем празднике, но одно условие, говорят врачи, должно быть выполнено обязательно: как минимум, 10 дней – 10 километров. Пешком, на лыжах, коньках – это не важно, главное, не сидеть все дни у телевизора.

Каникулы прошли, тоска осталась?

Окончание каникул – еще один удар по нашему расслабившемуся организму. Конечно, трудоголикам уже на третий день праздников становится скучно, и их тянет на работу. Но остальным гражданам надо заранее настраиваться на трудовые будни. Для этого ассистент кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского  государственного медицинского  университета им. И.П. Павлова, психолог Гульфия Лебедева рекомендует последние два-три выходных дня вставать пораньше – как на работу, а также ограничить количество поездок и гостей, - то есть постепенно входить в трудовой режим.

- И тогда у здоровых людей через пару дней после начала рабочих дней, психика нормально войдет в обычный ритм, - успокаивает психолог.

Правда, до этого надо еще благополучно дожить. С наступающими вас, дорогие читатели!

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру