Пей до дна вино со дна

Дайверы лишили Нептуна новогодней выпивки

Если судить о роскоши застолья по стоимости алкогольных напитков, выставленных на праздничном столе, то программисту Кириллу Лебедеву со товарищи наверняка удалось дать фору многим олигархам. Наступление нового года эта команда отметила, осушив бокалы с вином стоимостью около 100 тысяч долларов!

Дайверы лишили Нептуна новогодней выпивки

Как же подобное удалось рядовому российскому компьютерщику, отнюдь не имеющему каких-либо сверхдоходов? Ответом может послужить банальная поговорка: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”. Друзья у Кирилла увлекаются подводным плаванием, сам он, естественно, тоже. Именно такое хобби и подарило шанс побаловать себя “эксклюзивной” мадерой, которая была разлита в бутылки еще на исходе XIX века.

— Через Интернет я познакомился с французским дайвером Полем, который занимался организацией подводной экспедиции. Задачей ее было обследование участка морского дна в одном из районов Средиземноморского побережья на юге Франции, — рассказывает Лебедев. — Поль раскопал в архивах информацию о том, что летом 1855 г. в этих местах потерпел крушение пароход, на котором везли различные грузы для французских войск, воевавших против России в Крыму. Есть вероятность, что на судне мог находиться сундук с монетами и партией орденов, изготовленных из серебра, — ими тогдашний командующий армией Пелисье должен был награждать отличившихся офицеров. Поисками этого корабля Поль занимался несколько сезонов в одиночку, но безрезультатно, и потому он решил привлечь к делу других дайверов. После предварительного общения через Всемирную Паутину я вместе с моим товарищем Борисом Марголиным присоединился к команде Поля…

Поиски кладоискателей растянулась почти на три недели. Тщательно обследуя дно, дайверы никак не могли обнаружить останки заветного парохода. Однако уже под конец, когда время, запланированное на экспедицию, истекало, упорство энтузиастов все-таки было вознаграждено. Правда, они нашли вовсе не тот корабль, за которым охотились. Лежащее на дне судно оказалось всего лишь паровой шхуной, впрочем, тоже весьма почтенного возраста.

— Там уцелел штурвал, — вспоминает Лебедев. — Под слоем водорослей и ракушек на нем удалось прочитать название судна — “Св. Николай” и год его постройки — 1893-й... Позднее наш руководитель по старым справочникам страховой компании Ллойда выяснил, что это испанская шхуна, которая затонула во время шторма осенью 1898 г. с грузом шерсти в трюме.

Казалось, “Николай” вряд ли сможет порадовать дайверов какими-то интересными находками. Однако при обследовании внутренних помещений в одной из кают (вероятно, она принадлежала капитану) внимание кладоискателей привлек некий деревянный ящик. Его подняли на борт экспедиционного катера, а когда сняли крышку, под ней стали видны шеренги бутылочных горлышек.

— Нам достался в качестве трофея винный запас кого-то из моряков шхуны. Мы вынули одну бутылку, очистили горлышко от наросших водорослей... Пробка, залитая сургучом, оказалась неповрежденной, а потому решено было откупорить емкость, чтобы проверить ее содержимое. Из распечатанной бутылки пахнуло винным ароматом. Дегустация, которую мы тут же провели, подтвердила, что напиток пригоден для употребления. Коллеги — французские дайверы сошлись во мнении: весьма недурная мадера.

Всего в ящике, поднятом со дна, находилось 14 бутылок. Три из них оказались разбитыми, но остальные сохранили свое содержимое. Французский аквалангист и его товарищи могли бы неплохо заработать благодаря столь необычной находке, ведь, по утверждению специалистов-сомелье, на винных аукционах, проводимых в Европе, цена бутылки такого раритетного вина столетней выдержки может достигать 8, а то и 12 тысяч долларов. Однако, по предложению руководителя подводной экспедиции, дайверы решили по-другому распорядиться мадерой с затонувшей шхуны.

— Мы договорились собраться за общим столом в новогоднюю ночь и распить все 10 бутылок, оставшихся полными. Наш “адмирал” зарезервировал небольшой зал в одном из ресторанов Марселя, — сообщил корреспонденту “МК” по телефону Кирилл Лебедев. — Праздник провели в закрытом режиме поскольку Полю не хотелось привлекать внимание газет и телевизионщиков к нашей подводной экспедиции, ведь пароход с сокровищами пока еще не найден. Встретить новый 2011-й собралась довольно внушительная компания — почти 30 человек, поскольку многие участники команды прибыли со своими женами или подругами. Так что особо побаловать себя чудо-вином не вышло: для такого количества людей десятка бутылок маловато.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру